Образование

Как повысить имидж профессии учителя?

 

Честно и откровенно о проблемах в работе. А их, по словам участников встречи, накопилось немало. И главное сегодня — найти пути для их решения.

Татьяна Чепухина, первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан»:

— Все, что каким-то образом влияет на работу образовательной системы, что необходимо улучшить, эти вопросы рассматриваются. Все это в помощь учителям, родителям и нашим детям.

Первый из спорных моментов касается квалификации учителей. Такой экзамен на профессиональную пригодность приходится проходить раз в 5 лет. И он становится для педагогов настоящим испытанием. А ведь лучше открытых уроков и отчетов перед комиссией говорят реальные знания, полученные школьниками, — победы на олимпиадах, высокие баллы на ЕНТ, считают учителя. Проверка знаний должна быть, но ее форму проведения необходимо изменить.

Татьяна Анцибор, директор СШ№10:

— Я считаю, что необходимо учителям, стаж которых больше 25 лет, отменить прохождение квалификации. Присуждать ее решением педсовета, за заслуги. Думаю коллеги знают о достижениях учителя лучше.

Во многом не согласны североказахстанские педагоги и с системой аттестации школ. Предлагают перенять опыт зарубежных стран, где нет градации «плохая школа — хорошая школа». Все озвученные предложения члены экспертной группы обещали взять на заметку и донести эти идеи до центрального аппарата партии «Нур Отан».

 

Корреспондент: Ксения Куценко