Культура

В СКО народному театру драмы исполнилось 55 лет

Пока актеры играют на сцене, режиссер Надежда Окунева со второго этажа дает указания светооператору. В профессии она уже 40 лет. Всегда волнуется и переживает за игру актеров. Этот спектакль особенный — юбилейный. Народному театру драмы 55 лет.

Надежда Окунева, режиссер Народного театра драмы:

— Театра родился в начале 20-х годов прошлого века на железнодорожном узле с тех пор плодотворно работает, творит. Актеры разного возраста. Стаж разный, есть актеры, которые играют на этой сцене 10, 20, 30 и 40 лет.

Сейчас зрителям предлагают отрывки из известных произведений Островского, Пушкина, Филатова, Лескова. Вот, к примеру «Русалочка» Александра Сергеевича Пушкина. А это отрывок из произведения Александра Семеновича Лескова «Грушенька. Очарованный странник». Эту сценку актеры начали с народной песни — после выход цыганского барона. Характер героя точно передал Рашид Исмаилов. Цыганские манеры, яркая рубаха и шляпа — все это производит впечатление на зрителей. Итог — заслуженные аплодисменты.

Рашид Исмаилов, актер народного театра:

— В народный театр хожу уже давно, лет 10-15, работал раньше в училище в 1972 мастером, Надежда Александровна пригласили меня в этот театр. Затем начал играть в одном спектакле, во втором, и вот сегодня годовщина, Надежда Александровна пригласила сыграть в спектакле «Грушенька».

В Народном театре драмы сегодня порядка 40 актеров. Самому юному 12 лет, самому взрослому — 75. И на сцене это одна большая команда. В юбилейный вечер показали здесь отрывки из произведений «Ходжа», «Бесприданник», «Божьи коровки», «Свадьба». И в награду артистам были не только аплодисменты. Им вручили также благодарственные письма от директора дома культуры.

 

Корреспондент: Денис Сивков