Дети/молодежь

Конференцию на тему «Психологическая помощь родителям школьников 5,6,7 классов» провели в СКО

 

Это родительское собрание отличается от обычного. Нет разговоров об успехах или неудачах учеников, обсуждения организаторских вопросов. Тема сегодня одна. Касается она подростков. В зале родители, чьи дети стали школьниками среднего звена. Это непростое время, как для самих детей, так и для взрослых. Подростковый возраст — один из самых сложных и ответственных. Это новый этап жизни, который влечет за собой много изменений.

Ольга Елманова, педагог-психолог школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Это изменения и в физиологическом плане и в психологическом. Они иногда мешают детям наладить контакт с родителями. Иногда родители не знают, как построить свои отношения с детьми, чтобы не возникало ссор, конфликтов.

У Виктории Усольцевой сын в этом году пошел в 7 класс. Диас- второй ребенок в семье, и потому некоторые секреты и опыт воспитания детей-подростков у Виктории уже есть.

Виктория Усольцева:

— Самое главное доверять своему ребенку, внимательно его выслушивать, переживать за него, не оставаться равнодушными. Мы сейчас вовлекаем его в спорт. За плохие оценки, думаю, ругать не стоит, лучше вместе выучить уроки и рассказать обо всем на своем примере. Думаю, эта конференция еще один повод задуматься над тем, как вести себя со своим ребенком.

Правила, советы, ошибки. О каждом из пунктов подробно. А для наглядности видео-материалы. Эта конференция объединила родителей со всей республики. Только в Петропавловске разговор о проблемах подроскового возраста состоялся в 10 школах. Ее организаторы — Институт семейного воспитания, Министерство образования и науки РК и партия «Нур Отан».

 

Корреспондент: Ксения Куценко