Культура

Концерт бандонеониста из Санкт-Петербурга Александра Митенева прошел в Петропавловске

Чарующая музыка танго — со сцены звучит бандонеон. Этот инструмент когда-то использовали для исполнения духовной музыки в церквях в Германии. А в конце XIX века завезли в Аргентину и он стал популярным. Благодаря ему музыка аргентинского танго получила пронзительно-щемящее звучание, которое так привлекает поклонников. Бандонеонист Александр Митенев из Санкт-Петербурга на этом инструменте играет давно.

Александр Митенев:

— Лет 8 уже, начинал самостоятельно, учился у больших мастеров у аргентинских музыкантов. Есть изумительная музыка Астор Пьяцоллы, во-вторых музыка традиционного танго, это культура, которой более ста лет, во время учения она сопровождала меня. И когда, я увидел впервые этот инструмент, мне сразу захотелось приобрести.

Играть на бандонеоне чрезвычайно сложно, рассказывает Александр. Но при желании научиться можно. В Петропавловск артист приехал с репертуаром, так называемого, «нового танго».

Александр Митенев:

— Это танго, которое живет новой жизнью камерной музыки последнее десятилетие.

Звучит композиция «Аконкагуа». Автор Астор Пьяцолла. Она состоит из трех частей — сначала быстрая напряженная, затем медленная минорная. В завершение вновь мажор. Бандонеонист выступает в сопровождении симфонического оркестра областной филармонии. Необычный концерт не оставил равнодушным североказахстанского зрителя.

 

Корреспондент: Денис Сивков