Сельское хозяйство

Более 5 млн. тонн зерна собрали аграрии СКО в непростых условиях уборочной страды 2014 г.

 

По-традиции в конце года североказахстанские сельхозтоваропроизводители подводят итоги работы в АПК. Результат плодотворного труда тружеников отрасли — выставка сельхозпродукции. Участвовали в ней представители всех районов и областного центра. Александр Подлесный из района им. Г.Мусрепова выставляет свой товар впервые. Этот год для него был знаковым- открыл новое дело. Сельчанин приобрел альпийских и чешско-бурых коз, начал изготавливать сыр. Аналогов такому производству в нашей области больше нет.

Александр Подлесный, директор ИП «Подлесный», район им. Г.Мусрепова:

— Увеличилось поголовье, молоко некуда реализовывать, поэтому в июне начал варить сыр, чтобы сохранить продукцию. Технологию отработал, достаточно вкусные сыры, пользуются спросом. Осталось получить сертификацию и выходить на рынок области.

Здесь же свои изделия представили заводы и предприятия. Хлеб, молоко, колбасы и мука с маркой «Сделано в СКО» сегодня популярны не только в нашей стране. С выставкой продукции сельхозтоваропроизводителей ознакомился глава региона Ерик Султанов.

В зале областного русского драматического театра им. Н.Погодина нет свободных мест. Специалисты АПК самые многочисленные в нашем регионе. Год для сельхозпроизводителей области выдался непростым. В начале лета засуха, дожди в сезон созревания урожая и ранний снег во время уборки. Несмотря на такие сюрпризы погоды, в каждом хозяйстве стояла задача — собрать выращенный хлеб. Работали сельчане и днем, и ночью. За такой нелегкий труд аграриев поблагодарил аким области Ерик Султанов. В таких тяжелых условиях североказахстанские хлеборобы собрали свыше 5 миллионов тонн зерна.

Ерик Султанов, аким СКО:

— День работников сельского хозяйства ежегодно в области отмечает четверть численности населения занятых в реальном секторе экономики области. Другого профессионального праздника, где столько специалистов нет. АПК — это важнейшая составляющая экономики любой страны, где производятся жизненно важная сельхозпродукция и сосредоточен огромный потенциал.

Поздравления от главы региона на торжественном собрании принимали и первоцелинники. 60 лет назад более 18 тысяч человек приехали в наш регион поднимать целину. С 1954 по 1960 годы вместе с местными жителями они освоили 1 миллион 300 тысяч гектаров земель.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Освоение целинных земель — это знаменательно событие, ставшее золотой страницей в истории СКО. За эти годы наш край изменился, превратившись из слаборазвитой окраины в регион с развитым сельским хозяйством.

За вклад в развитие региона порядка 30 североказахстанцам Ерик Султанов вручил сувениры и благодарственные письма. Заслуженные награды и аграриям. 4 североказахстанца удостоены медалей Министерства сельского хозяйства страны — «Ветеран труда». В их числе Герой труда Казахстана Геннадий Зенченко.

Геннадий Зенченко, Герой труда Казахстана:

— 39 лет я такого не видел, чтобы в течение 50 дней выпало 260 мм осадков. Не отчаивайтесь, вы всегда будете востребованы, с нами Президент, правительство и государство. Все пробелы, которые будут на вашем пути, я думаю будут решены.

Еще 5 аграриев сегодня стали обладателями ведомственных нагрудных знаков «Лучший работник сельского хозяйства». Отмечен им и директор ТОО «Баянтай» из Айыртауского района Сырымбет Есенгалиев. Растениеводством он занимается с 1997 года.

Сырымбет Есенгалиев, директор ТОО «Баянтай», Айыртауский район:

— Этот год очень сложный был. Даже наши ветераны такого года не помнят. Не смотря на сложности, наши труженики справились, проявили героизм. Вот такую награду, которую я сегодня получил, можно дать каждому комбайнеру, который работал в этом году.

Не остались без внимания трактористы, механизаторы, агрономы, доярки и животноводы. Порядка 50 тружеников сельского хозяйства получили Почетные грамоты отраслевого Министерства и акима области.

Акбай Шорманбаев, механизатор ТОО «Мамбетов и К», Мамлютский района:

— С 1985 года работаю механизатором. Раньше жил в городе. Работать на селе хорошо, и жить хорошо.

Ветеринарам области Ерик Султанов вручил ключи от 13 новых машин для кремации животных и биологических материалов. Вскоре ветеринарные станции получат еще столько же машин для перевозки скота На приобретение специализированной техники из областного бюджета в этом году было выделено 517 млн. тенге.

Камидолла Жазитов — директор ГКП на ПХВ «Ветеринарная станция района им. Г.Мусрепова:

— Эти установки нам дали, чтобы вовремя утилизировать трупы больных животных. Их особенность в том, что они передвижные. Если где-то будет вспышка инфекций, мы можем выехать туда и провести все нужные мероприятия.

В честь праздника для работников аграрной отрасли и первоцелинников концертные номера от лучших творческих коллективов города и области.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко