Важное за неделю

Аким СКО Е.Султанов выступил в Службе центркоммуникаций при Президенте РК в Астане

В первую очередь о развитии региона. Глава СКО озвучил статистические данные. Каждый показатель подтверждали слайды. Ерик Султанов акцентировал внимание не только на том, что североказахстанцы уже сделали, но и говорил о планах. В перспективе, конечно же, выполнение задач, поставленных Президентом РК. Одно из направлений — развитие МСБ. В предпринимательстве региона задействованы более 107 тысяч человек, работают 24 тысячи субъектов бизнеса.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте составляет 25 процентов, что на 9 процентов выше республиканского показателя. В рамках «ДКБ-2020» поддержано 188 проектов на сумму 11,4 млрд.тенге. в сравнении с прошлым годом количество проектов увеличилось в 1,5 раза, почти в 2 раза выросла общая сумма.

Ерик Султанов рассказал также о развитии в Северном Казахстане промышленности, переработке сельхозпродукции, модернизации ЖКХ, о делах в социальной сфере, строительстве жилья и дорог. В планах местных властей в течение последующих 5 лет разобраться с проблемами автомобильных дорог.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В следующем году за счет республиканского бюджета мы намерены значительно увеличить финансирование, отремонтировать 700 км. Автомобильных дорог. В работе будут применяться современные технологии. Методы холодного ресайклирования и стабилизации гравийных и грунтовых дорог.

После знакомства с положением дел в СКО журналисты задали Ерику Султанову свои вопросы. Представителей масс-медиа, в первую очередь, интересовали итоги уборочных работ.

Саби Байбусинов, корреспондент телеканала «24 KZ»:

— Скажите пожалуйста, как прошла уборка, какие потери?

Ерик Султанов, аким СКО:

— Уборочная страда в этом году, действительно была тяжелая. Мы уборку завершили на 97,2 процента. 93 тысячи гектаров мы не убрали. Сельхозпредприятия свои валки, которые остались под снегом, охраняют, весной обмолотят. Государство помогает, в этом году высокая цена на пшеницу.

Не обошли вниманием представители масс-медиа и судьбу завода «Биохим», который уже на протяжении нескольких лет простаивает.

Олег Рябченко, корреспондент информационного агентства «Oilnews.KZ»:

— «Биохим» стоит 4 года, было много судебных тяжб. Какая сейчас ситуация с заводом?

Ерик Султанов, аким СКО:

— По «Биохиму» ситуация следующая. По согласию с правительством удалось договориться, что будущим инвестором будет национальная компания «Казмунайгаз». Руководство компании в короткие сроки смогли все мобилизовать, подписали контракт с французской компанией на проведение технического аудита. Если технический аудит покажет перспективы, то в первом полугодии мы завод запустим.

Что касается вопроса о низкой заработной плате в отрасли сельского хозяйства, то Ерик Султанов ответил, что меры принимаются, жители сел привлекаются к участию в госпрограммах по развитию животноводства. Это даст круглогодичную занятость и доход. Также журналисты спрашивали об использовании сельхозугодий, открытии перерабатывающих предприятий, о строительстве Дворца спорта имени олимпийского чемпиона Александра Винокурова и развитии туризма в регионе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Наша сокровищница — это Айыртауский район. В этом году мы практически полностью отремонтировали дорогу из Петропавловска в районный центр Саумалколь. Большой интерес к этим местам у россиян. В следующем году продолжим развивать инфраструктуру, думаю, приток туристов будет.

В завершение брифинга его участники отметили, что разговор получился конструктивным. Встречи в таком формате интересны обеим сторонам.

Саби Байбусинов, корреспондент телеканала «24 KZ»:

— Мне интересно следить, что происходит в родном регионе. Я всегда читаю новостные ленты, смотрю новости. Сегодня выпала такая возможность, когда напрямую можно задать вопрос главе региона Ерику Султанову. Я хотел узнать и о проблемах и в целом, чем живет области. Получил полные ответы, точные цифры»

Надежда Лыкова, корреспондент информационного агентства «Bnews.kz»:

— Нас в первую очередь интересует, то как реализуются задачи, которые поставлены в послании Президента. Главный мой вопрос был о том, как прошла уборка. Это наболевший для всех вопрос для каждой области. Мы узнали обо всем, что происходит в СКО.

Всего на встречу с первым руководителем СКО пришли порядка 30 столичных журналистов. Все кто задавал вопросы, получил на них исчерпывающие ответы. В прямом эфире Ерик Султанов выступал на протяжении часа.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко