Общество

Жители 45 многоэтажных домов Петропавловска в этом году стали участниками программы «Модернизация ЖКХ»

Государственная программа Модернизации ЖКХ пользуется популярностью среди жителей Петропавловска. Десятки многоэтажных домов областного центра , благодаря ей, меняют кровлю, ремонтируют подвалы, подъезды, устанавливают новые лифты, да и просто улучшают фасады домов.

В этом году такой государственной поддержкой воспользовались жители 45 многоэтажных домов Петропавловска. В 17 из них ремонтные работы завершены. Что касается финансирования, то в этом году на реализацию программы в Петропавловск направили 777 млн тенге. Освоено в настоящее время 406.

Сергей Худяков — председатель Ассоциации КСК Петропавловска:

— Данная работа очень важна. Она проводится по распоряжению Президента, которое он дал в 2009 году. Важность этого события подчеркивает и Послание Президента 2014 года, где модернизации ЖКХ уделяется большое внимание и выделяются дополнительные средства. Ведь развитие инфраструктуры не только улучшает жизнь граждан, но и дает стимул развития МСБ, делает нашу страну более инвестиционно привлекательной.

Говорят сегодня эксперты и о важности контроля за работой подрядчика. И здесь речь идет о собственниках квартир.

Сергей Худяков — председатель Ассоциации КСК Петропавловска:

— Надеемся, что жители через свои инициативные группы, которые включены в приемку проведенных работ по программе ЖКХ будут наблюдать за качеством проводимых работ, делать замечания строителям. Ведь без подписи жителей не будет принят акт. Это повышает качество ремонтных работ.

Всего за время реализации программы модернизации ЖКХ в Петропавловске отремонтировали порядка 160 домов. Неотложному ремонту подлежат еще около 250 многоэтажек.

 

Корреспондент: Гульнара Кали