Разное

В период с 16 по 22 декабря землю окутает мрак, начнется магнитная буря

Астрономы области также не соглашаются с тем, что на земле наступит шестидневная темнота. Однако не исключают вероятность геомагнтиного возмущения. Совсем недавно на просторах интернета появилась информация, о том, что землю окутает мрак. Явление это продлится 6 дней.

Информационные агентства ссылаются на официальный сайт NASA. В частности, сообщается о сильных вспышках на Солнце. Они приведут к магнитной буре и 90 процентов солнечного света будет заблокировано. При этом жители практически всех уголков планеты якобы смогут наблюдать северное сияние.

Андрей Солодовник, доцент кафедры физики СКГУ им.М.Козыбаева:

— На солнце появилась плеяда огромных пятен, некоторые из них видны невооруженным глазом. Потому в период с 6 по 16 такие бури вполне вероятно могут состояться, но интенсивность их предсказать затруднительно.

Сейчас мы живем в период так называемого максимума Солнечной активности. В последнее время наше светило возмущается часто — вспышки становятся сильнее. К примеру, в 1969 году, когда был похожий максиум — из строя вышли энергосети США и Канады. Что уж говорить о людях.

Андрей Солодовник, доцент кафедры физики СКГУ им.М.Козыбаева:

— Большинство людей метеочувствительны, то есть чувствуют то, что происходит на Солнце. Какова будет ситуация в этот раз сказать трудно, но, в целом, планета почувствует солнечную канонаду, стоит готовиться к тому, что может произойти. Симптоматика, прежде всего, связана с сердечно-сосудистой системой и давлением. Гипертоники особенно чувствительны к солнечной активности.

Одна из сильных вспышек на Солнце как в нашем регионе, так и на всей планете пришлась на июль. Как говорит Андрей Солодовник, она была феноменальной и повлияла как на самочуствие людей, так и на климатические условия.

 

Корреспондент: Денис Сивков