Общество

Регина Махметова из СКО стала призером республиканского конкурса «Бизнес-прорыв»

Большую часть рабочего времени Регина Махметова проводит за микроскопом. Различить пригодные для трансплантации эмбрионы не так просто. И вообще, прежде чем материал будет готов для пересадки он проходит множество этапов. Все тонкости понятны лишь ученым. Просто о сложном говорят цифры. Метод эффективен — это доказано экспериментально.

Регина Махметова, научный сотрудник ТОО «Северо-Казахстанский НИИ животноводства и растениеводства»:

— От одной коровы сложно получить около 9 яйцеклеток. Их трансплантируют другим животным. Телят вынашивают как обычно, 9 месяцев. Телята рождаются жизнеспособными. Мы проводили эксперименты из 5 яйцеклеток, прижились 3. Телята уже родились.

Этот новый способ увеличения племенного поголовья КРС с использованием метода трансплантации эмбрионов Регина представила на конкурсе. Над проектом трудилась около 7 лет. Предполагалось сделать его коммерческим и доказать рентабельность. А она есть. Благодаря искусственному оплодотворению от одной коровы в год можно получить не одного теленка, а три, и даже больше. Конкурс «Бизнес-прорыв» уже завершен. Из 31 участника выбраны победители. И Регина в их числе. Призовой фонд — 2,7 миллиона тенге на реализацию идеи.

Регина Махметова, научный сотрудник ТОО «Северо-Казахстанский НИИ животноводства и растениеводства»:

— Нам необходимо приобрести необходимое оборудование, микроскоп, автомобиль. На это потратим все выигранные средства.

Есть уже и первые клиенты. Предварительная стоимость трансплантации эмбрионов порядка 55 тысяч тенге, что значительно ниже, чем закуп скота из-за рубежа. Начать работу планируют весной следующего года. К слову, это не единственный проект от североказахстанцев, получивший шанс быть реализованным.

Евгений Мамыкин, руководитель отдела развития человеческого капитала и социального партнерства Палаты предпринимателей СКО:

— Еще один финалист Амангельды Илюкин не стал победителем, но все равно получит возможность реализовать проект — по круглогодичному выращиванию овощей. Ему предложили заключить договор с организаторами конкурса.

Всего выгодно продать свою бизнес-идею пытались 236 предприимчивых казахстанцев, из которых 17 — из нашего региона.

 

Корреспондент: Ксения Куценко