Авто и дороги

Развитие транспортно — логистической инфраструктуры

 

В Послании Главы государства народу Казахстана «Нурлы жол — путь в будущее» развитию транспортно-логистической инфраструктуры страны отводится особое значение. В связи с этим в 2015 году по всей республике будет проводится масштабная работа по ремонту автодорог.

Нурсултан Назарбаев — Президент РК:

— Оно будет осуществляться в рамках формирования макрорегионов по принципу хабов. При этом инфраструктурный каркас свяжет с Астаной и между собой макрорегионы магистральными автомобильными, железнодорожными и авиалиниями по лучевому принципу. Прежде всего, нужно реализовать основные автодорожные проекты. Это Западный Китай — Западная Европа; Астана-Алматы; Астана-Усть-Каменогорск; Астана-Актобе-Атырау; Алматы — Усть-Каменогорск; Караганда — Жезказган — Кызылорда; Атырау-Астрахань.

В нашей области уже несколько лет проводится реконструкция дороги республиканского значения по направлению Петропавловск-Астана. Ежегодно в эксплуатацию сдаются 25-30 километров. На эти цели из республиканского бюджета направляют немалые суммы денег. В 2015 году планируется затратить порядка 10 млрд. тенге.

Галым Тасболатов — руководитель отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— За эти годы было отремонтировано 50 км. дороги. Кроме этого, на автомобильной дороге Келлеровка — Чкаловка на 32 км. проведена реконструкция. Данные дороги строятся по мировым стандартам, качество работ высокое. В течение 5 лет 3689 км или 49 процентов автомобильные дороги будут приведены в хорошее техническое состояние.

В следующем году в планах также ремонт порядка 700 километров автодорог районного и областного значения. Дорожники будут применять методы новой технологии — это холодное ресайклирование и стабилизация грунта.

Галым Тасболатов — руководитель отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Указанные технологии 3 — раза дешевле, соответственно протяженность ремонтируемых участков увеличится в 5 раз. Данные технологии в этом году применяли уже. Метод — старый асфальт не вывозится и специальной техникой обрабатывается с добавками и укатывается.

Данными видами работ на следующий год намерены охватить дороги во многих районах области, которые находятся в «плачевном состоянии». На эти цели направят порядка 7 миллиардов тенге.

Галым Тасболатов — руководитель отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— В 2015 году планируем произвести ремонт дороги Покровка — Корнеевка — Горное, Арыкбалык — Саумалколь, в Кызылжарском районе — Борки — Долматово.

Всего сеть автомобильных дорог областного и районного значения в нашем регионе составляет 7530 километров. Большая часть из них требует ремонта.

 

Корреспондент: Гульнара Кали