Здравоохранение

В СКО в 7 раз возросло количество детей, получивших серьезные химические ожоги пищевода

Врачи детской областной больницы обеспокоены сложившейся ситуацией. С начала года в лечебное учреждение поступило 7 детей с сильными химическими ожогами пищевода. Для сравнения — в 2013 зарегистрирован всего 1 случай. Если раньше маленькие североказахстанцы умудрялись выпить уксус или марганцовку, то сейчас -это чистящие средства, содержащие щелочь.

Один из них всем известный препарат «Крот» для чистки труб. В основном, отравления получают дети в возрасте от 1 года до 3 лет. Медики констатируют, главная причина ЧП — отсутствие контроля за детьми со стороны родителей.

Олег Новицкий — врач хирург-эндоскопист детской областной больницы:

— В этом году у нас резко возросло количество бужирования, т.е детей, которые после ожога стали инвалидами. Дети теперь пьют не уксус, а щелочь. Хотелось бы обратиться к родителям: все яды нужно прятать от детей.

На лечение детей с такими химическими ожогами уходит не меньше одного года, говорят врачи. Процедура весьма болезненная. Применяют аппарат «Фиброгастроскоп .» Приобрели его в этом году за 3,5 млн.тенге.

Олег Новицкий — врач хирург — эндоскопист детской областной больницы:

— У детей обычно происходит сужение пищевода. Проводим вот такой шланг. Сейчас бужирование проводиться вот так, а раньше делали надрез в желудке.

Поступают дети и с ожогами средней тяжести. С начала года здесь пролечили более 30 таких маленьких пациентов. Трехлетняя Анастасия Сиберт попала в больницу 3 декабря. Девочка ела марганцовку. Сейчас она проходит лечение, рядом с ней мама Ремкеш.

Ремкеш Сиберт:

— Какие- то доли секунды, я смотрю у нее язык черный. Я поняла, что съела марганцовку. Стала промывать быстро, позвонила в скорую.

Всего в хирургическом отделении свое здоровье поправляют 33 ребенка.

 

Корреспондент: Гульнара Кали