Общество

В СКО свыше 3 тысяч детей не получают помощи от одного из своих родителей

Статистика неутешительная. Из года в год количество уклоняющихся от уплаты алиментов в нашей области становится больше. Такая ситуация во всех регионах страны. Родители, а чаще это отцы, по-прежнему не хотят работать или же скрывают свои доходы. Не пугает их даже тот факт, что долг перед ребенком становится все больше, а меры наказания жестче.

 

Ольга Васильева, руководитель отдела ДИСА по СКО:

— В случае, если должник не трудоустроен, должность предъявляется исходя из среднемесячной республиканской заработной платы. До 2014 года начислялась исходя из минимальной заработной платы. Долг растет, жалоб больше, следовательно исполнительных производств становится больше.

Решить проблему по взысканию алиментов государственным приставам помогают частные. Независимые судебные исполнители в СКО работают с 2012 года. Сейчас их 8. До конца года появятся еще 7. Журналисты интересовались тем, какие меры принимаются по розыску должников. Приставы говорили о том, что используют все доступные методы.

Гафур Нурпеисов, председатель региональной коллегии частных судебных исполнителей СКО:

— Должников приглашаем для разъяснения, проводим акции совместно с прокурорами. Рассказываем им про их ответственность, объясняем, что алименты должник платит не жене, как все они думают, а своему ребенку.

Сегодня безответственные родители задолжали своим детям более 65 миллионов тенге. Почти 55 миллионов уже удалось взыскать. Из общего числа должников, а их свыше 3 тысяч, 976 не имеют постоянного места работы и доходов.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко