Общество

В Петропавловске представили четвертую часть киноэпопеи «Путь лидера»

 

Фильм «Путь лидера» рассказывает о жизни и тяжелых трудовых буднях Президента страны Нурсултана Назарбаева. Премьера четвертой его части состоялась первого декабря в Астане. Спустя пару дней кинолента выходит в широкий просмотр в 50 кинотеатрах страны. В том числе и в Петропавловске.

До начала сеанса еще пара минут. Горожане спешат занять свои места. Многие из присутствующих знакомы с первыми частями киноэпопеи. Сегодня пришли увидеть продолжение картины про Лидера нации

Людмила Сорокотяга, руководитель отдела по охране историко-культурного наследия Управления культуры, архивов и документации СКО:

— Говорят, что гениальные личности рождаются раз в сто лет. Народу Казахстана повезло, что в этом столетии нами руководит именно такая личность — наш Президент, который имеет великий стратегический ум и ответственность перед народом.

Съемки киноленты «Разрывая замкнутый круг» начались в феврале 2014 года. 10 месяцев работы позади. Материал смонтирован и 4-я часть готова к показу. Действие происходит в 70-е годы прошлого века. В городе металлургов Темиртау. Молодой Нурсултан Назарбаев назначен секретарем парткома. Это его первые шаги в политике и как покажет время, он выбрал правильный путь.

Ескендир Елеусизов, председатель Совета ветеранов СКО:

— Он прошел этот путь и закалялся как сталь. Как говорил сам Президент, что если бы он не прошел Темиртау, то возможно я бы не стал Президентом. Я считаю, что фильм очень удачный.

Уверенный в своих силах, предприимчивый, отзывчивый — все это о главном герое картины. Нурсултан Назарбаев не только талантливый руководитель. Он близок к проблемам простых рабочих и даже готов, также как и все, трудиться за станком. За это получил уважение и признание коллег.

Данияр Абуталип, директор Центра молодежных инициатив Северо-Казахстанской области:

— В этом фильме показано его целеустремленность, личные качества, качества руководителя.

Тернистый путь жизни Президента показан без прикрас и преувеличений. Хорошие съемки, интересный сюжет и блестящая игра актеров не оставили равнодушным североказахстанского зрителя.

Биржан Жалгасбаев, директор казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Новый фильм мне очень понравился. Кинолента оставила много впечатлений. Актеры хорошо передали быт того времени и характер главного героя Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева. Считаю, что каждому будет интересно узнать немного больше о главном человеке страны.

Зарина Кожанова, руководитель отдела КГУ «Центр молодежных инициатив»:

— Актеры справились с поставленными целями и задачами. Всем рекомендую посмотреть этот фильм, особенно молодежи.

Бюджет киноленты 2,5 миллиона американских долларов.

 

Корреспондент: Ксения Куценко