Общество

“Сильные духом”

В рамках праздничной программы, участники акции посетили музей изобразительных искусств, побывали в кинотеатре, где просмотрели анимационный мультфильм. А в объединении инвалидов «Ардос Журек» прошел небольшой концерт.

 

Берик Байжанов инвалид 1-й группы. Одним из его увлечений является пение. Выступает он исключительно в таких дружеских компаниях. Берик исполнил для своих друзей из объединения “Ардос-Жүрек” лирическую песню о любви композитора Шамши Калдаякова “Әнім сен едің”.

Общественная организация “Ардос-Жүрек” организовала праздничную программу в Международный день по защите прав инвалидов. Гостям здесь представили музыкальные номера, развлекательные игры. Все прошло весело и задорно.

Берик Байжанов — инвалид 1-й группы:

— Спасибо большое организаторам, людям, принимавшим участие. Глядя на всех ребят, им всем весело, у всех хорошее настроение. Мне лично — это приятно.

В 1992 году Организацией Объединенных Наций 3 декабря был объявлен Международным днем по защите прав инвалидов. В настоящее время в мире насчитывается 1 миллиард людей с ограниченными возможностями, в нашей же области таких порядка 30 тысяч. И они, как правило, сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами. И акция «Сильные духом» ориентирована на помощь в преодолении этих препятствий.

Акжан Карим — директор ОЮЛ Объединения инвалидов “Ардос-Жүрек”:

— Нашей организации больше полутора года. Мы занимаемся реализацией социальных проектов, направленных на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями. Мы считаем, что люди с ограниченными возможностями такие же, как и все граждане, у них такие же права и возможности. Нужно помочь раскрыть их потенциал, создать условия для самореализации.

В завершение всем участникам встречи вручили памятные сувениры.

 

Корреспондент: Арман Баянды