Новости МТРК

Надежная защита авторских прав и эффективная борьба с пиратством

 

Об интеллектуальной собственности говорят все чаще! Сегодня она определяет экономический уровень развития страны. Это один из самых ценных ресурсов. А значит, и охранять его нужно соответственно. Сегодня в Петропавловске проблемы защиты продуктов человеческой фантазии обсуждают на республиканском уровне. Акмолинская , Карагандинская, Актюбинская и Северо-Казахстанская области- около 120 человек из разных регионов Казахстана собрались в одном зале.

Жанна Сююмбаева, заместитель директора Департамента по правам интеллектуальной собственности МЮРК:

— Обмен опытом. В каждой области свои нюансы и более конструктивно, когда органы юстиции выезжают на места. По итогам данных семинаров мы вносим предложения о необходимости внесения изменений в законодательные акты, в законы об авторских правах. В законы, которыми регулируется наша деятельность.

На семинаре обсуждают 4 важных вопроса. Один из них касается производства и распространения поддельных бытовых и косметических средств. В нашей области такие случаи тоже бывают. А ведь контрафакт может нанести серьезный вред.

Татьяна Горлова, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО Агентства РК по защите прав потребителей:

— Главная неприятность, которую может принести нам контрафакт -это ущерб здоровью, Второе- ущерб экономике. Страдает и престиж, и имидж страны. В конечном итоге — подрыв инвестиционного климата государства. Потому что все контрафактные товары не настолько безобидные.

Определить контрафакт — дело нелегкое. Поэтому у нас в области работает лаборатория для проведения высокоточных исследований. За последние 3 года там выявили 27 образцов бытовой химии и парфюмерной продукции, которые не соответствуют требованиям безопасности, рассказывает Татьяна Горлова. Ведут борьбу в регионе и с пиратством. Североказахстанцы продолжают реализовать нелицензионные двд-диски. Таких случаев зарегистрировали 11. Все нарушители наказаны.

Эльман Танрывердиев- главный специалист отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции по СКО:

— Так же департаментом Юстиции в 2014 году было возбуждено уголовное дело по статье 145 было возбуждено 1 административное дело- использование наименования товара. Судом был назначен штраф размером до 40 МРП.

Семинар продлится 2 дня. Участники встречи надеются найти пути решения актуальных проблем, а в будущем обеспечить надежную защиту интеллектуальной собственности и прав ее авторов.

 

Корреспондент: Александра Салмина