Общество

Т37 млн. затратили на ремонт жилого дома в Петропавловске

Стук молотка здесь раздаётся с утра до вечера. Перерывы только на обед. Строить крышу здесь начали в конце октября. Если погода не подведёт, ремонт крыши в пятиэтажке по улице Абая завершат к Новому году.

Алмат Акжолов, мастер участка ТОО «Ассени»:

— Работы выполнены более чем на 50 процентов. Материалов и людей хватает. Постараемся закончить в срок.

За тем, чтобы работу действительно сдали вовремя и с обещанным качеством, следят местные жители. Стать участниками популярного государственного проекта «Модернизация ЖКХ» решились в этом году. В кредит взяли 37 миллионов тенге. Этой суммы хватило и на строительство крыши с нуля и на другие ремонтные работы.

Валерий Чуприн, управляющий КСК «Планета»:

— Ремонт проводился только раз. Крыша была шатровая. Помимо кровли, заменим электропроводку и отремонтируем входы в подвалы. На самотёк ремонт не отпускаем.

Не все собственники квартир в доме номер 25 по улице Абая были согласны участвовать в таком проекте. Однако, своими силами осилить ремонт мы никогда не смогли бы, говорит председатель КСК Людмила Коновалова. Решение принимали на общем собрании большинством голосов. Возвращать кредит будут в течение семи лет.

Людмила Коновалова, председатель КСК «Планета»:

— Многие восприняли программу в штыки, но сейчас я уже вижу результаты. Очень хорошая программа. Сами мы не смогли бы накопить столько средств.

Всего в текущем году по программе «Модернизация ЖКХ» в ремонтной кампании задействовали 45 домов областного центра.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова