Власть

В Петропавловске на ТЭЦ — 2 запустили новый котлоагрегат

 

Уже несколько лет на Петропавловской ТЭЦ — 2 ведется масштабная модернизация предприятия. В прошлом году здесь реконструировали котлоагрегаты номер 6 и 7. А сейчас запускают восьмой. Участие в этом событии принял аким области Ерик Султанов.

Стоимость проекта 6 млрд. 200 млн.тенге. Запуск данного котлоагрегата позволит увеличить мощность станции по пару на 270 тонн в час, что позволит сэкономить порядка 3 тысяч тонн угля в течение года. Еще одно преимущество нового котельного оборудования — автоматическая система управления технологическим процессом.

Виктор Бармин — директор ТЭЦ — 2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Кроме этого, может давать тепло, в тот числе можно нагреть около 3 тыс.тонн сетевой воды. Данный котел экологически чистый, энергосберегающий. Мы попадаем в те критерии, которые нам задает Правительство и мировое сообщество.

Ознакомился глава региона на ТЭЦ-2 и с работой по замене турбины №1. Запуск ее запланирован на декабрь 2015 года. Пуск турбоагрегата позволит увеличить установленную мощность станции на 21 МВт. Этот проект оценивается в 6 миллиардов тенге.

Первый руководитель области поддерживает энергетиков в их стремлении модернизировать производство. Говорит о важности реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Нурлы жол — путь в будущее», где Президент особое внимание отводит развитию данной отрасли.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Глава государства Н.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Нурлы жол — путь будущее» поручил модернизацию энергетики, жилищно-коммунального хозяйства. В этой связи наша компания «СЕВКАЗЭНЕРГО» проводит масштабную работу за счет частных инвестиций. И сегодня, мы стали свидетелями запуска котлоагрегата №8. Все это безусловно окажет хорошее влияние на экономику и экологию. Наша компания которая отвечает за подачу тепло-электроэнергии работает хорошо.

В 2015 году на Петропавловской ТЭЦ-2 планируют приступить к замене 12 котлоагрегата.

 

Корреспондент: Гульнара Кали