Власть

Развитие социальной инфраструктуры

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Развитие социальной инфраструктуры. Прежде всего, это решение проблем аварийных школ и трёхсменного обучения. Это один из основных индикаторов нашей предвыборной платформы. Предусмотренные в трехлетнем бюджете средства не позволяют решить эту проблему до 2017 года. Поэтому поручаю Правительству дополнительно направить 70 миллиардов тенге.

Часть этих средств будет направлена и в СКО. В 2015 начнется строительство 3 школ. В районах: им. Г.Мусрепова, Тайыншинском и Кызылжарском. Таким образом, будет решена проблема с трехсменным образованием.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя Управления образования СКО:

— В 2015 году в с.Новоишимское и г.Тайынше начнется строительство школ. В Новоишимском на 400 мест и спальный корпус на 200 мест на общую сумму 991 млн.тенге. В Тайынше на 300 мест на 900 млн.тенге. 867 млн. будет затрачено на строительство школы в ауле Байтерек. Там школы сейчас нет.

Сейчас в регионе есть два таких учебных заведения. Что касается аварийных школ, в СКО их тоже две: в городе Мамлютке и селе Буденное района им. Г.Мусрепова. В этих населенных пунктах учебные заведения уже строят. Из областного бюджета на эти цели выделено свыше 1 млрд. 200 млн тенге. Вместе с этим Глава государства поручил сократить дефицит мест в дошкольных учреждениях в течение 3 последующих лет.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя Управления образования СКО:

— Дополнительно в республике выделяется 20 млн. тенге. В 2015 году в городе Петропавловске начнется строительство детского сада по улице Мира-Строительная на 320 мест. Общая сумма строительства — 767 млн.тенге.

Так же в регионе будут строиться детские сады за счет частных инвестиций. Всего же в области функционируют 566 дошкольных учреждений и 547 общеобразовательных школ.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко