Образование

Компьютерную технику в подарок получили учащиеся трех школ СКО

14 компьютеров, принтер, мультимедийную доску и проектор сегодня получают учащиеся средней школы №43 им. Г.Мусрепова. Такой подарок школьникам сделал Департамент внешнеэкономических и международных связей г.Москвы за активное сотрудничество с русской общиной Казахстана.

Юрий Захаров, председатель координационного совета русских, славянских и казачьих организаций РК:

— Более года назад к нам приезжал большой российский чиновник Николай Жданов-Луценко, директор московского Дома соотечественников. Мы попросили помочь школам, классам русского языка и литературы техникой. Наша мечта сбылась, просьбу он выполнил.

Новое оборудование установят в 17 кабинете. Здесь изучают русский язык и литературу.

Людмила Лыжина, преподаватель русского языка и литературы средней школы №43 им. Г.Мусрепова:

— Русский язык в нашей стране, язык межнационального общения. Все, что вкладывается в развитие языка, способствует развитию нового поколения. Теперь у нас появилась возможность преподавать русский язык и литературу с помощью новых технических средств.

Довольны и школьники. В знак благодарности они подготовили выступление. А учащимся с хорошей успеваемостью предоставили возможность открыть подарки.

Элина Закаева, учащаяся средней школы №43 им. Г.Мусрепова:

— Мы очень рады, на не терпится начать работать на новом оборудовании. Это улучшит качество наших знаний и поможет раскрыться в творческой деятельности.

Никита Какора, учащийся средней школы №43 им. Г.Мусрепова:

— Это огромный вклад в пользу и развитие нашей школы. Компьютерный класс — это эра 21 века, когда дети при помощи электронных устройств получает знания.

Оргтехнику сегодня получат учащиеся еще двух школ Северного Казахстана. Новенькие компьютеры появятся в средней общеобразовательной инновационной школе №1 им. М.Айткожина города Петропавловска и Пресновской средней школе Жамбылского района.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко