Общество

Изучение зарубежного опыта борьбы с коррупцией

 

Делегация, в составе которой были государственные служащие и эксперты неправительственных организаций Казахстана, в Индии посетила 2 штата, где уже около 8 лет Всемирный банк реализует крупный проект. Он предусматривает контроль исполнения всех госпрограмм на местах. В особенности в деревнях, где много малограмотных жителей, и зачастую они становятся жертвами обмана чиновников.

К примеру, вместо положенных 50 килограммов риса, могут получить гораздо меньше. Поэтому в каждом штате есть рабочие группы, которые следят за тем, чтобы законные права индусов соблюдались в полной мере. В числе одной из таких групп был и директор Института развития местного самоуправления Сергей Худяков.

Сергей Худяков — директор Института развития местного самоуправления:

— Суть этой социальной технологии в том, что агентство по проведению социального аудита обучает не менее 3 человек в каждой деревне Индии. Это делается для того, чтобы обученные эксперты могли провести анализ результативности государственных и социальных программ , которые действуют в их деревне.

Сегодня программа уже дает результаты.Наблюдается снижение так называемой коррупции в Индии, говорит Сергей Худяков. К слову, 15 тысяч индийских деревень участвует в данном проекте .

Сергей Худяков — директор Института развития местного самоуправления:

— В связи с тем, что в Индии очень высокий уровень бедности и безграмотности, вот эта программа помогла за последние 6 лет выявить очень серьезные и массовые правонарушения, которые организовывались руководством деревень в отношении госпрограмм.

Это одна из мер борьбы с коррупцией в Индии, говорят участники поездки. Они намерены выступить с предложением внести изменения в некоторые законодательные акты Казахстана, которые касаются развития местного самоуправления.

Сергей Худяков — директор института развития местного самоуправления:

— Поездка дала группе специалистов возможность изучить те позитивные результаты достигнутые в Индии и предложить изменения в наше законодательство, чтобы получатели госпрограмм могли сказать о результативности гос.программ, чтобы это стало обязательным процессом в бюджете. В Индии все это финансируется.

Как рассказал Сергей Худяков, уровень жизни у индусов очень низкий, но несмотря на это, они очень доброжелательные и любят свою страну, не мигрируют с места на место.

 

Корреспондент: Гульнара Кали