Общество

Елки под защитой в СКО

 

Въехать на территорию лесничества незамеченным не так просто. Для начала следует отметиться на посту. А на обратном пути машины еще и осматривают. Дежурят лесники сутками по двое. По их словам, за время службы их никто не пытался обмануть. Отдыхающие, кстати, с пониманием относятся к таким проверкам.

Ульмес Нуртазин, лесник-егерь Куйбышевского лесхоза Кызылжарского ГЛУ:

— Мы вежливо просим показать багажник. Они не обижаются, знают уже. Кто отдыхает — знают, даже сами останавливаются.

Стационарных постов в окрестностях города 6. Организованы и мобильные группы. Их 14. На УАЗах лесники объезжают прилегающие территории. Контроль надежный. Опыт у охранников природы большой. Знают, как ведут себя нарушители.

Михаил Власов, помощник лесничего Куйбышевского лесничество Кызылжарского ГЛУ:

— Браконьеры, в основном, выходят в бураны и в пургу, чтобы следов не было видно. Мы объезжаем околки, смотрим. Если где-то нарушения есть, стараемся выявлять.

Большая и пушистая — кажется, именно такая елочка станет отличным украшением праздника. А вот у браконьеров другие предпочтения. В предновогодние дни охота начинается, в основном, на молодые сосны. Такие и вывезти проще, и спрос на них больший.

На рынке новогоднее деревце высотой до метра стоить будет от 500 тенге. Чем выше, тем, соответственно, дороже. А тому, кто хочет сэкономить и самостоятельно срубить зеленую красавицу, придется заплатить сумму покрупнее.

Ербол Бапашев, инженер охраны леса Кызылжарского ГЛУ:

— За незаконно срубленную сосну ущерб составляет 15 МРП. Это значит 27 тысяч 778 тг. Так же налагается административный штраф от 10 до 15 МРП.

В последние несколько лет случаев новогоднего браконьерства в Петропавловске не было. Кстати, в лесных хозяйствах елки отпускают только по заявкам акимов районов и города для больших общественных праздников. Причем рубить их будут не специально. 810 новогодних деревьев заготовят во время рубок по уходу за лесом.

В ассортименте для населения только составные елочки, живые в контейнерах и хвойные лапки. Так же зеленый товар будут завозить из Российской Федерации. Охранять хвойные насаждения в усиленном режиме в области продолжат до 31 декабря.

 

Корреспондент: Александра Салмина