Бизнес и экономика

3 новые монеты поступили в Северо-Казахстанский филиал Нацбанка РК

Красиво в коробочках блестят новинки. Это 2 монеты из серии «Символ года». Изображения на памятных тенге одинаковые, только вот выполнены они из разных металлов: золота и серебра. В зависимости от этого варьируется и цена.

 

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ Национального банка Казахстана:

— Серебряная из 925 пробы. Вес ее 31,1 грамма. Стоимость 9300 тенге. Золотая монета из серии изготовлена из 999 пробы, стоимость 80400 тенге. Изображен символ следующего года — овца.

Вокруг символа наступающего года остальные животные восточного календаря. Это на обороте. А вот лицевую сторону украшают мифологические символы созвездий на карте небосвода. Денежный знак с изображением овцы уже пятый в серии «Восточный календарь».

А вот другая новинка открывает коллекцию «От сердца к сердцу». В центральной части монеты — изображение матери и ребенка на фоне позолоченного солнца. В дизайне все продумано до мелочей. Тепло от лучей — как символ материнской заботы. Такая памятная тенге станет хорошим подарком для молодой мамы, считает Роза Саржанова.

Роза Саржанова:

— Решила купить такую монету своей снохе. Коллекционная монета хороший подарок, он запомнится и всегда будет в цене.

Монета «Мама» изготовлена из серебра 925 пробы, ее масса 31,1 грамма. Стоимость 11 100 тенге. Номинал всех новых монет 500 тенге. Приобрести их можно в Северо-Казахстанском филиале Национального банка страны.

 

Корреспондент: Ксения Куценко