Власть

В Петропавловске чествовали победителей и призеров мировых первенств

 

В зале заседаний атмосфера особая — праздничная. Каждый из присутствующих много лет отдал занятию спортом. Тысячи часов в спортивных залах, упорство и стремление к победе. Сегодня можно уверенно сказать, что все усилия были не напрасны.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Наши достижения в последнее время впечатляют! Большую долю вносят и североказахстанцы. Мы уделяем большое внимание развитию спорта в Северном Казахстане. Сейчас большие обороты набирает спортивная игра «Я чемпион». Сейчас завершены игры первого этапа. В марте будут финальные игры. Все то время дети будут заниматься спортом.

Успех в спорте сопутствовал нашим землякам на протяжении всего года. По заслугам и награды. В торжественной обстановке каждый из победителей мировых первенств получает от главы региона денежное вознаграждение. В числе лучших сегодня и Назгуль Маратова.

Назгуль Маратова, чемпионка мира по самбо:

— Уже в финале я встретилась со спортсменкой из Украины. Она была больше весом больше меня. Я настроилась побеждать и победила, не смотря ни на что. Это моя первая победа на мировом первенстве. Меня переполняла гордость за нашу страну.

А вот Виталий Диденко первую ступень пьедестала почета занимал не раз. Только в нашей стране лучшим гиревик становился по итогам 39 чемпионатов. Последний турнир прошел в ноябре и вновь у североказахстанца золото ,но уже мирового первенства. Он показал не просто безупречную технику, выносливость и скорость, а установил новый мировой рекорд.

Виталий Диденко, заслуженный мастер спорта РК по гиревому спорту:

— Готовились к соревнованиям долго. Основные соперники были из России. В прошлом году я проиграл россиянину, в этом выиграл его же. В результате я толкнул гири по 32 килограмма 146 раз, а в рывке сделал 200 подъемов. Это мировой рекорд.

Всего награды получили 23 спортсмена. Отметили сегодня и труд тренеров.

Александра Еремеева, тренер по спортивным танцам:

— Хотелось бы сказать большое спасибо за то, что вы цените то, что мы делаем. Это мотивирует на новые победы.

Впереди у каждого еще больше тренировок, сборов и чемпионатов. Главный принцип, которым руководствуются победители, добиваться новых высоких результатов. А для этого предстоит продолжать упорно работать, отметил глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Впереди еще больше побед. Скоро олимпиада, уверен, что мы сможем достойно выступить. Ставлю задачу 2-3 медали должны быть на нами!

 

Корреспондент: Ксения Куценко