Общество

С 1 января 2015 года в силу вступают новые УК и УПК РК

 

Суд с участием присяжных заседателей рассматривает только дела по особо тяжким преступлениям. Раньше это были 5 статей уголовного кодекса РК. С нового года этот перечень пополнится еще несколькими.

Бахитжан Сатвалдинова, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:

— Согласно требованиям нового УПК рассматриваться с участием присяжных заседателей будут рассматриваться 2 уголовные статьи: изнасилование и насильственные действия сексуального характера. По данным категориям дел теперь увеличилось наказание до пожизненного заключения. Еще хочу отметить, что в категорию особо тяжких преступлений перешли такие статьи как действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, и развращение малолетних.

На брифинге для представителей масс-медиа судьи подробно рассказывают о каждом изменении. Всего через месяц поправки вступят в силу. Так, предусмотрен новый состав преступления — воспрепятствование должностным лицом гражданину исполнять обязанности присяжного заседателя. Один из видов ответственности — штраф до 100 МРП. В новом правовом документе исключено обращение к присяжным заседателям до удаления на совещание, зато обязательным стало проведение предварительного слушания дела.

Рамазан Хасенов, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:

— Согласно статьи 635 нового УК РК проведение предварительного слушания обязательно, вне зависимости от того, есть ли ходатайство подозреваемого обвиняемого о рассмотрении судом дела с участием присяжных заседателей. Таким образом, общие и специальные нормы приведены в соответствие.

В текущем году с участием присяжных было рассмотрено всего одно уголовное дело. Тогда как в 2013-м — 18.

 

Корреспондент: Ксения Куценко