Власть

Новую поликлинику в День Первого Президента РК открыли в СКО

Лечебница рассчитана на 250 посещений в смену. На церемонию торжественного открытия современной поликлиники, оснащенной по последнему слову техники, пришли десятки сельчан. Для них это долгожданное событие. Аккайынцев со значимым событием поздравил глава региона Ерик Султанов.

 

Ерик Султанов — аким СКО:

— Символично, что новая поликлиника открывается в преддверии праздника Дня Первого Президента РК. В Стратегии Казахстан — 2050 уделяется значительное внимание улучшению здравоохранения народа Казахстана. Поэтому в нашей области делается все, чтобы медицинские услуги стали доступными не только горожанам, но и сельчанам. Поздравляю всех с этим прекрасным событием!

Здесь же сельчан ждал приятный сюрприз от первого руководителя региона. В честь открытия поликлиники Ерик Султанов подарил медицинскому учреждению ключи от реанимобиля. Поздравил односельчан с открытием поликлиники и председатель Аккайынского районного совета ветеранов Владимир Саласюк.

Владимир Саласюк — председатель Аккайынского районного совета ветеранов:

— Это очень важное событие для нас, особенно для пожилых людей. Мы чувствуем постоянную заботу нашего Президента Н.Назарбаева. Я хочу от имени всех аккайынцев пожелать ему крепкого здоровья, счастья и долголетия. От всей души всех поздравляю с Днем Первого Президента.

А далее церемония разрезания ленты. Поликлинику в Аккайынском районе построили в рамках реализации государственной программы «100 школ — 100 больниц». На строительство лечебницы из республиканского бюджета затратили 1 млрд.100 млн.тенге. На закуп медицинского оборудования — 500 млн.

Сауле Кабышева — и.о главного врача КГП на ПХВ «Аккайынская ЦРБ»:

— У нас новый УЗИ аппарат, в стоматологическую службу пришли два автоматических кресла. Полностью укомплектован кабинет окулиста, лор врача.

Сегодня Смирновская районная поликлиника полностью оснащена современным оборудованием. Новые аппараты позволяют проводить обследования на местах, не выезжая в Петропавловск. Закупили в поликлинике и маммограф последнего поколения.

Кумар Кусемисов — заместитель главного врача КГП на ПХВ «Аккайынская ЦРБ»:

— Данный аппарат позволяет проводить информацию на монитор и врач может в цифровом формате обрабатывать снимки. Можно увеличить снимок и даже минимальный участок можно рассмотреть и увидеть патологию.

Ежегодно коллектив ЦРБ пополняют молодые специалисты . Всего за здоровьем аккайынцев следят 32 доктора. За последнее время в больницу пришли работать 8 выпускников медицинских вузов. Врач- эндоскопист Болат Бекеев в их числе, приехал на работу по программе «С дипломом в село» после окончания Карагандинского государственного медицинского университета». По приезду получил квартиру и подъемные.

Болат Бекеев — врач эндоскопист КГП на ПХВ «Аккайынская ЦРБ»:

— В работе мы сталкивались раньше с обработкой. Теперь с помощью этих машин мы можем обрабатывать и сушить. С помощью аппаратом мы можем в день проводить множество исследований. Мы благодарны. Пользуясь моментов хочу поздравить с Днем Президента. Благодаря госпрограммам здравоохранение сегодня развивается.

Сегодня жители района выражают глубокую признательность за такое внимание и заботу со стороны государства. До конца 2014 года в районах области планируют сдать еще 2 такие современные поликлиники. В преддверии государственного праздника Дня Первого Президента РК аким области Ерик Султанов ознакомился с работой нового элеватора компании «ИКЕА ТАСС групп». Открылся он в ноябре этого года в Аккайынском районе в селе Смирново. Мощность элеватора 60 тысяч тонн.

Сегодня — это один из крупных элеваторов Аккайынского района. Здесь установлены 12 металлических силосов по 5 тысяч тонн. Есть зерноочистительная линия мощностью 100 тонн в час, а так же зерносушилка. Она способна обрабатывать 50 тонн в час. Стоит отметить, техническое оборудование американского производства. Проект обошелся в 12 млн. долларов США. Глава региона Ерик Султанов встретился с коллективом ТОО «ИКЕА — ТАСС групп»

Ерик Султанов — аким СКО:

— Такие инвесторы, как компания «ИКЕА — ТАСС групп», — это те люди, о которых говорит наш Президент Н.Назарбаев. Нужно вкладывать деньги в свою Родину.

К элеватору проложили железнодорожные пути протяженностью 2,5 километра. На эти цели компания затратила 1,5 млн. американских долларов. А в 2015 году здесь планируют запустить еще и мельничный комплекс производительностью 120 тонн в сутки. Проект оценивают почти в 5 млн. американских долларов.

Тито Сыздыков — учредитель компании ТОО «ИКЕА — ТАСС групп»:

— Это предприятие построено силами компании «ИКЕА — ТАСС групп». Наша компания будет смотреть, как пойдет бизнес. Если бизнес пойдет, у нас есть возможность увеличить мощности и поставить дополнительные силосы. На сегодня в сутки сушится 1 тысяча тонн зерна.

Если с запуском элеватора здесь создали 50 новых рабочих мест, то в 2015, с запуском мельничного комплекса, здесь ожидают расширение штата до 150 человек.

Бота Мухамедрахиев — старший электрик ТОО «ИКЕА ТАСС групп»:

— Условия труда у нас хорошие, зарплата тоже. Есть столовая. В этот день хочеться всех поздравить с праздником. Наш район развивается строят новые элеваторы, поликлиники. Желаю всем мирного неба!

А еще в планах компании «ИКЕА ТАСС групп» открыть в Смирново макаронный цех.

 

Корреспондент: Гульнара Кали