Общество

1 декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев стал Первым Президентом Казахстана

Ему ставят памятники и барельефы, его имя носят улицы в Иордании, Турции и в Чеченской Республике. В честь Дня Первого Президента в Петропавловске развернулись народные гуляния. На центральной площади областного центра собрались сотни североказахстанцев. Со сцены звучат патриотические песни. Алла Судовых Президента страны видела лично.

 

Алла Судовых, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №23:

— Я Президента видела когда открывали у нас рынок «Шапагат». Стояла вот так рядом, как сейчас с вами. Он очень приятный человек. Располагает к себе.

Лилия Крохина специально ко Дню Первого Президента смастерила из натуральных камней Байтерек, Астану и Петропавловск. Все поделки в национальном стиле. Они будут не только интересными сувенирами , но и послужат оберегом, говорит мастерица.

Лилия Крохина, рукодельница:

— Специально к празднику я сделала такие композиции. Хочу, чтобы люди знали и видели красоту нашей природы. Эти камни я собираю сама, сама обрабатываю. Я поздравляю всех с Днем Первого Президента.

Сегодня все жители страны говорят о достижениях, которых страна добилась под руководством Нурсултана Назарбаева. В первую очередь, казахстанцы благодарят Главу государства за мирное небо над головой, за дружбу народов. И конечно же поздравляют с праздником. День Первого Президента в Казахстане отмечают в третий раз.


Корреспондент: Кристина Горбаченко