Важное за неделю

В Петропавловске впервые прошёл международный инвестиционный форум «Кызылжар инвест 2014»

По завершению пленарного заседания был подписан ряд меморандумов о сотрудничестве. Три из них заключил акимат области в лице главы региона Ерика Султанова.

Через несколько минут в Петропавловске откроется международный инвестиционный форум «Кызылжар инвест 2014». Такая масштабная встреча в Северном Казахстане ещё не проводилась. Участие в бизнес-переговорах примут представители 14 стран мира.

Порядка сотни волонтёров и около 800 участников. Форум инвесторов обещает стать по-настоящему ярким событием уходящего года. Первые гости в фойе СКГУ имени М.Козыбаева начали появляться задолго до начала встречи. Одни проходят регистрацию, а другие тем временем, уже знакомятся и налаживают бизнес-контакты. Многих интересует развитие энергетической отрасли Казахстана.

Виктор Михеев, инженер технической службы Представительства ООО «Виссманн» в РК, Астана:

— Наша компания один из мировых лидеров по производству отопительной энергии, в том числе, работающей на возобновляемых источниках энергии. Возлагаем надежды на форум, что мы сможем построить диалог с государственной властью в плане снятия административных барьеров.

Тургун Уламу, генеральный директор проекта по центральной Азии АО «Ltd SunOasis», КНР:

— Нас интересуют ветряные электростанции. У вас хороший ветер. Мы готовы инвестировать.

Помимо развития энергетики Северный Казахстан славится сельским хозяйством, машиностроением и добывающей промышленностью. А потому таких, как Тургун Уламу, которые желают вложить деньги в проекты и производства региона, сегодня много.

Бахытжан Мыктыбеков, генеральный директор ТОО «Сабан кагазы», г.Москва, РФ:

— Хотим создать в районе имени Г.Мусрепова производство целлюлозы из соломы. Мощность — 7 тысяч тонн в год. Планируем инвестировать в область порядка 270 миллионов тенге. В планах подписать меморандум.

Многие участники форума в Северном Казахстане впервые. Для того, чтобы они имели представление о регионе ещё до начала бизнес-переговоров, здесь организовали интерактивную выставку. На мультимедийных стендах — краткая информация о достижениях северян в реализации госпрограммы ФИИР.

Марат Искаков, руководитель Управления индустриально-инновационного развития СКО:

— За время первой пятилетки было создано более 2 тысяч новых рабочих мест, привлечено около 30 миллиардов тенге инвестиций. В следующую пятилетку планируем создать масличный и сахарный заводы, открытие фармпредприятия.

В 2017 году в Казахстане пройдёт мировая выставка «ЭКСПО-2017». Подготовка идёт полным ходом. При желании, внести вклад в общее дело смогут и североказахстанские предприятия.

Ласло Мерег, руководитель проекта ЦИЭ филиала АО «Трест Средазэнергомонтаж»:

— Строим центр исследования энергии. Поэтому я здесь. Думаю, у нас будет много возможностей провести интересные встречи с местными производителями.

Подробнее о развитии отраслей, которые сегодня требуют финансовых вливаний, участники инвестиционного форума говорили уже в актовом зале университета — на пленарном заседании. Гостей приветствовал глава Северного Казахстана. Именно он стал инициатором проведения данных бизнес-переговоров. Ерик Султанов рассказал об экономическом потенциале североказахстанской земли.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В СКО 49 машиностроительных предприятий. Вокруг них создана необходимая инновационная инфраструктура. В области 286 месторождений полезных ископаемых. При этом, большая часть из них остаётся свободными для инвесторов. Имеется 12 памятников природы, 6 заказников, свыше 3 тысяч озёр. Всё это даёт прекрасную возможность для развития в области туристического кластера. Мы готовы к сотрудничеству. Предусмотрены средства на строительство транспортно-логистического комплекса, площадью 82 гектара. Наши представители бизнеса, которые сегодня присутствуют здесь, готовы к сотрудничеству.

Иными словами, поле для деятельности инвесторов на земле Северного Казахстана большое. Тем более сейчас, когда стартует второй этап государственной программы ФИИР. По словам заместителя министра по инвестициям и развитию страны Альберта Рау, в рамках первой пятилетки казахстанцы сформировали совершенно новые секторы промышленности. Стали делать то, что раньше не делали. Вторая пятилетка охватывает 6 приоритетных отраслей и 14 секторов.

Альберт Рау, заместитель министра по инвестициям и развитию РК:

— Во второй пятилетке импортозамещение по-прежнему будет трендом, но акцент, особенно по отдельным секторам, будет делаться на экспорт. В СКО самое большое месторождение олова. Думаю, в предстоящие 5 лет мы войдём в фазу. Сейчас уже завершается подготовка ТЭО.

Хорошие перспективы развития, по словам Альберта Рау, сегодня и у Петропавловского трубного завода, а также завода «ЗИКСТО» по производству грузовых вагонов и зерновозов. О том, что инвестиции являются катализатором развития малого и среднего бизнеса с трибуны говорила председатель Правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Ляззат Ибрагимова дала хорошую оценку работе североказахстанских предпринимателей, привела пример.

Ляззат Ибрагимова, председатель Правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»:

— 58,6 процента. Это налоговые поступления в бюджет от североказахстанских предпринимателей. Это второй результат в республике.

Местные товаропроизводители инвестиционный форум ждали. Для бизнеса такая встреча — хорошая возможность быть услышанными государством, найти новые точки соприкосновения с коллегами-предпринимателями.

Владимир Чубыкин, директор ТОО «Егін»:

— То, что нам интересно в сельском хозяйстве, думаю мы узнаем на пленарном заседании. Нам нужны рынки, особенно российские. Поэтому мы возлагаем на форум большие надежды.

Павел Джулай, генеральный директор ТОО «Аулие Голд Майнинг»:

— Недропользователей интересуют упрощения процедуры оформления документов и упрощения перехода права собственности. Это снижает инвестиционные риски и повышает привлекательность для инвесторов.

На пленарном заседании подробно обсудили возможности взаимовыгодного сотрудничества, улучшения инвестиционных и торговых связей Казахстана с другими регионами и государствами. Пленарное заседание завершено. Участники диалоговой площадки готовятся к заключению меморандумов и подписанию договоров о взаимовыгодном сотрудничестве.

На их основе, в дальнейшем, будут открыты новые предприятия и созданы сотни рабочих мест. Всё это позитивно скажется на развитии инвестиционного климата Северного Казахстана. И вот исторический момент настал. Всего делегаты форума заключили 7 соглашений в различных сферах деятельности. Из них три подписал акимат СКО в лице главы региона Ерика Султанова, на остальных четырёх свои подписи поставили руководители отечественных предприятий.

Азамат Беккужинов, заместитель директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:

— Мы первое предприятие, которое подписало меморандум в сфере поставки металлоконструкций для выставки «ЭКСПО-2017». Будем модернизировать производство, создавать новые рабочие места.

Участники форума надеются, что заключённые договоры дадут результаты уже в ближайшем будущем.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова