Спорт

В Петропавловске прошел международный турнир спортивной игры «Я — чемпион»

 

Болельщики приветствуют участников международной встречи. Сегодня за титул чемпиона сразятся школьники двух стран. Первой выходит сборная России «Дружба», затем их соперники из Кокшетау и Караганды, они объединились под названием «Достык», третья команда состоит из учащихся гимназии «Бэст», они в фиолетовой форме. Удачи в соревнованиях участникам пожелал автор проекта «Я — чемпион» Евгений Сазанов.

Евгений Сазанов, автор проекта «Я — чемпион», директор ТОО «МТРК»:

— Проект специально рассчитан на детей в возрасте 12-14 лет. В этом году при поддержке партии «Нур отан», при личном участии акима области Е. Х.Султанова, проект возродился в нашей области. На первом этапе во время осенних каникул в нем приняли участие более 5 000 человек. Все школы области играли в эту игру.

Евгений Сазанов вручил ребятам футболки и бейсболки с символикой игры. Первая эстафета началась. Бег с кеглей — это одно из самых простых заданий. В нем лучшей стала команда «Бэст».

Данил Пампур, член команды «Бэст», г. Петропавловск:

— Очень ответственные соревнования, потому что наша команда выступает за школу, я думаю, что было бы желательно победить нам. К спорту отношусь хорошо, занимаюсь плаванием уже 7 год. У меня 2 взрослый разряд.

Через какие препятствия на пути к победе придется пройти участникам? 9 эстафет подготовили для них организаторы.

Галина Ярышева, старший преподаватель физкультуры гимназии «Бэст»:

— Эстафеты беговые, прыжковые, связанные с метанием, переползанием, с большими мячами, дартс. Я не думаю, что сложно будет.

Сейчас ребятам необходимо пробраться через туннель из ткани и не запутаться в нем. Сделать все быстро и не подвести своих. В очередной раз в эстафете победила команда «Бэст». А вот в другой эстафете лучшими стали россияне. Они показали слаженную работу команды: быстро и без заминок передали мячи и положили их в обруч. За действиями участников внимательно следили болельщики, их в зале было немало. Задания с каждым разом становились все сложнее, однако трудности участникам нипочем.

Они полны позитива и бодрости. Хорошее настроение в перерыве между эстафетами создавали выступления творческих коллективов и команды поддержки. Завершила международную встречу одна из самых зрелищных эстафет — перетягивание каната. Конечно, она уже не определила ход игры. Судьи подвели итоги. Лучшими стали учащиеся гимназии «Бэст». Второе место присудили команде «Достык». Третье у россиян .

Александр Плесовских, член команды «Дружба», Тюменская область, РФ:

— Мне все очень понравилось, члены моей команды — молодцы. Мы выступили хорошо. Несмотря на то, что команда «Бэст» была лучше, у нас все равно полно эмоций.

Все участники получили в подарок торты.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко