Бизнес и экономика

В Петропавловске подвели итоги международного инвестиционного форума «Кызылжар инвест 2014»

В фойе русского драматического театра им. Н.Погодина развернулась выставка товаропроизводителей Северного Казахстана. Свою продукцию представили более 50 предприятий региона. На выставке продукция пищевой и машиностроительной промышленности. Последняя представлена изделиями заводов ЗИКСТО, Мунаймаш, ПЗТМ, Петропавловского завода быстровозводимых конструкций.

Знакомит участников международного форума «Кызылжар инвест» со своей продукцией и компания «Диорит ЛТД», она занимается добычей щебня в Акжарском районе. Опыт сотрудничества с зарубежными коллегами есть. Уже несколько лет экспортируют фракцию 6 видов в город Омск РФ. Только с начала этого года отправили партнерам 120 тысяч кубов на сумму 240 миллионов тенге.

Берик Махметов — директор ТОО «Компания Диорит LTD»:

— Мы снабжаем щебнем, начиная от Астаны до Российской Федерации. На следующий год планируем увеличить производительность. Спрос на щебень есть.

А здесь уже колбасные и мясные изделия. Ассортимент такой продукции представлен широкий. Только предприниматель Светлана Меденникова из Аккайынского района выпускает на своем предприятии более 150 видов мясных изделий.

Светлана Меденникова — директор ИП «Меденников», Акайынский район:

— Мы производим деликатесы из разных видов мяса. В основном сырокопченое направление.

Здесь же широко представлена продукция пчеловодства, кондитерские изделия. На выставке есть все, чем славится земля Северного Казахстана. С достижениями региона знакомился и вице-министр по инвестициям и развитию РК. Альберт Рау и аким области Ерик Султанов осмотрели выставленную продукцию. Среди тех, кто интересовался потенциалом региона,и Сангар Ромаль. Он из Афганистана. Предприниматель сотрудничает с аграриями региона уже более 8 лет. Закупает у североказахстанских хлеборобов зерно.

Сангар Ромаль — представитель компании «Pesaran Dost Oil LTD», Афганистан:

— Очень интересный форум. Мы сотрудничаем с Казахстаном давно, наша компания экспортирует муку и зерно. В прошлом году экспортировали 65 тыс. тонн продукции.

Итоги панельных сессий подвели уже в зале. Участники инвестфорума отметили высокий уровень организации встречи и наметили планы по дальнейшему сотрудничеству.

Еркебулан Каменов, руководитель Управления предпринимательства и туризма СКО:

— На всех 9 панельных сессиях инвестиционного форума было подписано более 70 меморандумов, договоров на сумму свыше 50 млрд. тенге. Они касаются реализации проектов в сфере машиностроения, агропромышленного комплекса, а также в сфере туризма, малого и среднего бизнеса.

Здесь же подвели итоги конкурса «Лучший предприниматель». Всего было подано более 50 заявок. Победителям в номинациях вручили специальные подарки. А еще представители Тюменской делегации напомнили о том, что уже в марте 2015 года инвестиционный форум пройдет и на их земле.

 

Корреспондент: Гульнара Кали