Власть

Уже через пару недель в СКО добудут первую партию золота

Вполне вероятно, что Биохим получит новую жизнь. Эти факты стали известны в ходе брифинга службы центральных коммуникаций, который на сей раз прошел в Петропавловске. Международный форум «Кызылжар инвест» привлек внимание журналистов и из других регионов страны.

 

Служба центральных коммуникаций сегодня работает в Петропавловске. Отсюда — прямой эфир республиканского телеканала. А на связи — сразу несколько регионов страны и Астана. Международный форум инвесторов, который организовали и провели в Северо-Казахстанской области привлек внимание не только местных журналистов.

Подписи под документами, которые гарантируют привлечение в регион десятки миллиардов тенге, поставлены. Все запланированные переговоры состоялись. Высокий уровень проведения форума отмечает вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау. А нас интересуют конкретные примеры инвестпроектов. И главный вопрос — когда?

Ульяна Ашимова, корреспондент МТРК:

— Сегодня в регионе уже реализуется крупный инвестиционный проект — разработка месторождения золотав Есильском районе. Ерик Хамзинович, на какой стадии процесс и когда в нашей области начнут производить золото?

Ерик Султанов, аким СКО:

— Инвестиции 1,5 миллиарда долларов практически завершены, 256 новых рабочих мест созданы. И в декабре, с 10 по 16 будет первый выход золота.

Следующим будет, очевидно, местное производство сельскохозяйственной техники. Региональный директор финской компании «Сампо» Михаил Кулик говорит, что уже во втором квартале 2015 года совместное предприятие начнет выпуск первых машин. И уже потом, в кулуарах форума объясняет, почему именно Казахстан и почему такие высокие темпы реализации проекта.

Михаил Кулик, региональный директор по продажам и маркетингу компании «SAMPO ROSENLEW»:

— Насколько проще делать бизнес в Казахстане, чем в России?

— Проще в Казахстане, однозначно. Здесь существует гораздо большее понимание людей, которые здесь живут, создать будущее государства.

Инвесторы категорически заявляют — кризиса как такового они не замечают. И на каверзные вопросы журналистов о негативных мировых тенденциях отвечают — у бизнеса большие возможности. Именно сейчас. И именно здесь.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Здесь по итогам первой пятилетки все проекты стали успешными, половина из них вышла на проектную мощность, остальные выйдут в ближайшее время. Следующая пятилетка для нас складывается более успешно,потому что инвестиции сегодня надежно вкладываются и проводится большая политика Главы государства по поддержке предпринимательства.

Альберт Рау, вице-министр по инвестициям и развитию РК:

— Индустриализация на марше. И как Ерик Хамзинович сказал, личная гарантия Главы государства в работе с иностранными инвесторами вселяет в нас надежду. Сейчас существует две тенденции. Да, есть определенные страхи. Но с другой стороны, капитал ищет, куда приложить свои усилия и ищет в том числе такие островки стабильности.

В таких условиях в Северо-Казахстанской области начнет развиваться альтернативная энергетика — мы будем использовать силу ветра и энергию солнца. И еще одно предприятие, ориентированное на зеленую экономику. Печально известный «Биохим». Надежда на то, что «чудо в степи» наконец-то заработает, появилась именно сейчас. Технический аудит практически завершен. Дальше — будут считать рентабельность производства.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В январе мы всеми заинтересованными сторонами примем решение. Но есть большая надежда, что предприятие в хорошем техническом состоянии, будет рентабельным и в первом полугодии мы «Биохим» запустим.

Спрашивали журналисты и об экономическом сотрудничестве с Россией — объем торговли и инвестиций возрастет уже в следующем году, ведь заработает ЕАЭС. Мы наконец-то попали в закупки к Тенгизшевройлу — ПЗТМ уже вошел в реестр поставщиков, остальные заводы ведут подготовку. В общем, в регионе индустриализация идет активными темпами. Роль форума для дальнейшего экономическоо развития сложно переоценить. Потому — решили встретиться еще раз. Уже через год.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Результаты форума мы считаем хорошими. И сегодня мы уже говорили о том, что форум нужно сделать традиционным. Принято решение провести следующий форум «Кызылжар инвест» в ноябре 2015 года.

 

Корреспондент: Ульяна Ашимова