Культура

Один день из жизни Михаила Юрьевича Лермонтова

 

Это костюмированное представление, посвященное русскому поэту Михаилу Лермонтову. Подготовили мини-спектакль студенты и школьники города. Зал был почти полон, здесь собрались любители литературы.

Светлана Романенко — кандидат филологических наук, доцент СКГУ им. М.Козыбаева:

— От сценария до подбора актеров, все это студенты делали сами. Вот такая великая польза, инициатива, творческое начало. Я думаю, Лермонтову понравилась такая молодежь.

Господа в шинелях, дамы в изящных платьях, Лермонтов пишущий при свете зажженных свеч , все это позволило погрузиться в атмосферу 19-го века. В спектакле образ Михаила Лермонтова примерил на себя ученик школы-лицея «ЛОРД» Евгений Дудов. Играть роль великого русского поэта — большая честь, говорит Евгений.

Евгений Дудов — ученик Областной специализированной школы-лицей для одаренных детей «ЛОРД»:

— В этой пьесе мы хотим представить один день из жизни Лермонтова. Лермонтов необычный персонаж, странный человек, сложен для понятия. Чтобы его понять, нужно пережить, перечитать его. Я думаю что мне это удалось.

Вечер, посвященный Михаилу Лермонтову, посетил гость из России. Константину Погорельскому спектакль, который представили ребята, пришелся по душе.

Константин Погорельский:

— Рассказы в таком промежутке времени, такие форматы достаточно хороши. Действительно мы услышали те строки, которые является квинтэссенцией творчества Лермонтова.

За свою недолгую жизнь Лермонтов создал порядка трех десятков поэм, четыре сотни стихотворений, ряд драматических произведений. Такие произведения как «Бородино», «Мцыри» составили золотой фонд русской культуры.

 

Корреспондент: Арман Баянды