Власть

Аким СКО Е.Султанов встретился с представителями компаний, которые занимаются ветровой энергетикой, производством титана и сельхозтехники

В числе участников международного форума «Кызылжар инвест» — финская компания «Сампо Росенли», с которой у нашей области уже намечены ориентиры сотрудничества. Это прежде всего выпуск комбайнов.

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстанской области:

— Мы можем сделать локализацию, для этого мы модем подключить все наши машиностроительные заводы Петропавловска.

Компания «Сампо Росенли» намерена не только производить комбайны, но и обучать специалистов. А также в перспективе — поставка запасных частей для сельскохозяйственной техники.

Михаил Кулик — региональный директор по продажам и маркетингу компании «SAMPO ROSENLEW»:

— Мы займемся плотно организацией сервиса, поставкой запасных частей, это все необходимо для того, чтобы этот проект эффективно работал во время уборочной страды.

При этом, выпускаемые комбайны будут дешевле на 20-25%, чем «Джондиры». Соглашение по этому проекту будет подписано на международном форуме «Кызылжаринвест». В сотрудничестве с нашим регионом заинтересована и австралийская компания. Фирма занимается производством циркония и титана. К слову, в Северо-Казахстанской области 286 месторождений полезных ископаемых, при этом 230 из них остаются свободной для инвесторов.

Виктор Хьюго-главный управляющий отдела разведки и геологии австралийской компании «IIUKA RESOURCES LTD»:

— Наша компания — лидер по производству циркония. Кроме этого, мы являемся крупным производителем титана. Сейчас мы работаем в США и в Австралии. Также проводится геологическая разведка в Бразилии и Шриланке. И конечно же, в планах — Казахстан. Сейчас мы в стадии переговоров с «КАЗГеологией».

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстанской области:

— По предварительной оценке у нас 36,6 циркония. Титана около 5 процентов. Он хорошо в Казахстане перерабатывается.

В целом, на поиски экономически рентабельных месторождений, подготовку и строительство оборудования уйдет около 7 лет. Перспективы сотрудничества в сфере ветровой энергетики глава региона Ерик Султанов обсудил с представителем «Гидрочайна ченгду корпорейшн» Кокешем Доненбаевым и директорами по проектам в Центральной Азии.

Кокеш Доненбаев — представитель ОАО «НYDROCHAINA CHENGDY CORPORATION»:

— Мы представляем компанию в 60 странах мира, работают более 25 тысяч человек. Компания работает по 4 направлениям.

В свою очередь, глава региона Ерик Султанов отметил выгодность сотрудничества в сфере альтернативной энергетики.

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстанской области:

— У нас есть закон об альтернативной экономике, вы его знаете, идет очень высокая оплата за выработанный КВт. Желательно, чтобы ваши установки были рядом с нашей сетью.

Стоит отметить, что наши предприятия уже имеют опыт установки ветрогенераторов. В ближайшее время будут введены еще 2 подобные установки, мощностью 1 один МегаВаТт каждая.


Корреспондент: Альбина Галимова