Общество

В Петропавловском Центре развития речи работают даже с самой сложной речевой патологией

В Центре развития речи Елены Петровой праздничная атмосфера. Сегодня здесь отмечают день рождения. За год проведена большая работа.

Елена Петрова, директор Центра развития речи Елены Петровой:

— Больше 150-ти детей получили консультативную помощь, более 115 детей — логопедическую помощь. Хотелось бы, чтобы в перспективе появился большой глобальный центр, где бы оказывалась не только логопедическая, но и неврологическая, психологическая помощь. А также помощь родителям, которые воспитывают детей с задержками в развитии.

Каждое занятие в Центре развития речи не похоже на другое. Игрушки, яркое оформление. Детям здесь интересно и весело. Логопед и дефектолог, прежде всего, друг, а не учитель.

Алла Рогачева:

— Я хожу к Елене и мне здесь все нравится.

Саян Смагулов

— Меня зовут Саян и я здесь учусь разговаривать.

Юные пациенты сейчас ничем не отличаются от других детей: играют, общаются, однако еще недавно у них были серьезные проблемы в коммуникации. Алишеру 9 лет, у него синдром аутизма. Мальчик был у многих логопедов, которые разводили руками и отказывались с ним работать. Но родители верили — ребенок все-таки научится говорить. И только здесь они нашли тех, кто помог. За год добились многого.

Бахытжан Каиржанова:

— Ребенок уже может четверостишье рассказать, читать по слогам, он понял, что нужно заниматься, что самое главное. Я считаю, что Елена Петрова хоть и молодая, но очень опытная.

Отзывов благодарных родителей о центре немало.

Самат Жапаров:

— У меня есть маленький ребенок — это Алихан Таласпай, ему 4 годика, он в 3 года перестал говорить, потому что болен эпилепсией, хотя раньше он разговаривал, пел гимн, стихи знал. 4-е занятие, уже есть результаты. Он начал говорить слоги.

Особенностью Центра развития речи является этот массажный кабинет, где разминают ротовую полость. Однако главный секрет успеха , говорят логопеды, в индивидуальном подходе.

Анастасия Голубь, логопед Центра развития речи Елены Петровой:

— Стараемся индивидуально подходить к каждому ребенку. Различные ситуации преподаются в игровой форме. Очень дети любят сказки, например, русские народные.

Здесь помогают не только детям, но и взрослым. Среди тех, кто избавился от дефектов речи, работники телевидения, актеры. Первые результаты появляются уже через несколько занятий.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко