Новости МТРК

В Петропавловске проходит международная встреча лидеров детских организаций РФ и РК

Как считать, читать и говорить элементарные фразы на немецком языке? Для гостей приготовлены непростые задания: отыскать буквы алфавита, назвать правильно цвета на этом иностранном языке. С испытаниями ребята справляются дружно и быстро. А здесь уже радушно школьников встречают учащиеся польского отделения школы. Ингуши, армяне, татары, чеченцы, корейцы, казахи. Традиции и обычаи каждого из этих народов показали гостям. Национальные костюмы дополняют образ, создают атмосферу. Жизнь в дружбе и единстве. Казахстан — многонациональная страна.

Межэтническое согласие одно из основных ценностей нашего государства. Эта встреча лучшее тому доказательство. Рука об руку представители разных национальностей помогают друг другу справляться с заданиями. Несмотря на то, что они приехали в Петропавловск всего на один день, уже успели подружиться. Это и считают главной целью встречи лидеров. Итоги встречи подводят за круглым столом. Его тема: «Межнациональное согласие — основа стабильности развития Казахстана». Школа-комплекс национального возрождения №17 площадкой для встречи выбрана не случайно. Это лучший пример дружбы и единства народов.

Хорлан Жайсенбаева, директор школы школы-комплекса национального возрождения №17:

— У нас работают 9 отделений. Где дети обучаются языкам и культуре. На занятие приходят школьники с других школ, колледжей, университета.

Сегодня в учебном учреждении получают знания в национальных отделениях более 200 петропавловцев. Кстати, подобных школ в республике всего две.

 

Корреспондент: Ксения Куценко