Культура

В Петропавловске открылась новая выставка работ преподавателей и студентов колледжа искусств

 

От азов изобразительного искусства до сложных техник. На стенах в музее работы студентов и преподавателей колледжа искусств. Глядя на картины, можно четко проследить прогресс. Авторы этих — первокурсников. А здесь уже пейзажи, выполненные выпускниками учебного заведения. Чем старше становятся ученики, тем больше опыта, в работах появляются более сложные детали, смелость в выборе цвета, стиля и тем. Впрочем, при подготовке к данной выставке перед студентами конкретной задачи не ставили.

Валентина Воробьева, сотрудник городского музея искусств:

— Организаторы выставки, руководство живописного отделения колледжа отказались от идеи показать постановочные учебные работы. То есть ориентировали своих студентов именно на творчество.

Идею стать участником выставки студенты восприняли с воодушевлением. Педагоги проводили строгий отбор работ. Только лучшие картины вошли в состав вернисажа, говорит преподаватель колледжа Руслан Абдрафиков. И выбор был не простой.

Руслан Абдрафиков, преподаватель живописи комплекса «Колледж искусств — специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»:

— Ребята справились, вы сами видите. Работы интересные, разные. Представили свои картины и преподаватели, и от каждого ученика по 2-3 работы.

Торжественное открытие выставки было на прошлой неделе. Сегодня у студентов колледжа искусств вновь волнительный момент. Работы, представленные здесь, предстоит защищать перед аттестационной комиссией. Наталья Хабенко — студентка 4го курса. Она автор работы «С утра». И это не единственная ее картина на выставке.

Наталья Хабенко, студентка 4го курса комплекса «Колледж искусств — специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»:

— На выставке 3 мои работы. Все 3 взяли и мне было очень приятно, что преподаватели посчитали, что мои работы достойны стоять на одной выставке рядом с ними. У меня нет определенного любимого жанра, я просто хочу передать при помощи картин те чувства, то настроение, которое есть на данный момент.

Городские и сельские пейзажи, декоративные и жанровые композиции, натюрморты. Всего на выставке представлено порядка 50 работ.

 

Корреспондент: Ксения Куценко