Общество

В преддверии дня Первого Президента в облсуде подвели итоги конкурса среди журналистов

Корреспонденты, операторы, редакторы и фотографы. В таком составе представители средств массой информации не собирались давно. Нет, это не чрезвычайное происшествие и не брифинг. Обстановка, как видно, иная — торжественная. Повод собрания приятный. Сегодня в актовом зале областного суда журналистов награждают за лучшее освещение правовых тем. Нургуль Ахметова, собственный корреспондент телеканала 24 кz. В номинации лучшее освещение судебной деятельности на телевидении она заняла 1 место. Победительница говорит, в этом году как никогда плодотворно работали вместе со служителями Фемиды.

Нургуль Ахметова, собственный корреспондент республиканского телеканала «24 кz»:

— Нам очень приятно, что труд телеканала «24 кz» отметили. На самом деле этот год исторический. Впервые у нас были прямые включения из зала суда. Это очень большая работа. Нам предоставляли всю необходимую информацию, с технической стороны все было предусмотрено хорошо.

Отметили качественную работу и муниципального телерадиоканала. В копилке наших побед 3 место. Еще одна номинация — лучшее освещение правовых тем в печатных изданиях. Здесь фаворитом стала Инна Лопатко, собственный корреспондент юридической газеты.

Инна Лопатко, собственный корреспондент республиканской правовой газеты «Юридическая газета»:

— Еще не так давно были времена, когда судебная система у журналистов ассоциировалась только с залом заседания суда, судебным процессом и вынесенным вердиктом. И все. Больше мы в принципе ничего и не знали. Сегодня судебная коллегия в стране и регионе настолько открыта , что мы можем видеть насколько многогранна работа судей.

Конкурс был объявлен ко Дню Первого Президента. Поэтому и церемонию вручения решили провести на собрании, посвященном этому большому национальному празднику.

Муратгали Акетай, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

— Именно президент страны стоял у истоков создания судебной системы суверенного Казахстана , которая в настоящее время, благодаря последовательной мудрой политике, стабильно работает в соответствии с передовыми международными стандартами.

Судьи Северо-Казахстанской области с воодушевлением восприняли Послание Президента народу страны «Нурлы жол- путь в будущее». Обещают, это станет основным вектором деятельности судебной системы.

 

Корреспондент: Александра Салмина