Новости МТРК

В Петропавловске провели урок мужества

 

Среди слушателей педагоги начальной военной подготовки и будущие выпускники школы. Ребята говорили преимущественно о Родине, долге и чести.

Утебай Калжанов — преподаватель-организатор начальной военной подготовки областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Не зря наши предки говорили, что Родина начинается с семьи. Родившись человек не становится патриотом, патриотом он становится в том случае, когда начинает любить свою родину, любить то место, где он родился и вырос. Наш долг воспитать чувство патриотизма в подрастающем поколении.

На урок мужества пригласили обладателя ордена «Айбын» третьей степени Ербола Отарбаева. Награду получил за помощь в предотвращении побега большой группы заключенных из Актауской колонии строгого режима. Сегодня он поделился не только своим жизненным опытом, но и рассказал школьникам, что значит для него быть патриотом.

Ербол Отарбаев — курсант Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан:

— Мы провели урок мужества среди выпускников. Потому что они будущее и опора нашей страны. Возможно что кто-то из них последует по нашим стопам, и станет на стражу нашего государства. Сам я учусь на 4 курсе в Военном институте. После окончания института, надеюсь что внесу свой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Урок мужества был интересным, говорят школьники. Среди выпускников есть те, кто уже твердо решил посвятить свою жизнь защите своей Родины.

Зураб Ахмад — ученик 11 класса областной специализированной школы-интернат для одаренных в спорте детей:

— Урок для меня был очень полезен. Мы ходили в Военный институт, многие хотят туда поступить. Я думаю, что мы должны быть патриотами своей страны, быть преданы своей стране и защищать ее.

 

Корреспондент: Арман Баянды