Общество

Порядка 4 тысяч пенсионеров СКО получили заботу и внимание волонтёров

 

Ветераны труда всё так же бодры духом, готовы принимать активное участие в общественно-политической жизни Северного Казахстана, вносить посильный вклад в дальнейшее развитие страны. Вот и сегодня планы дальнейшей работы составляют, опираясь на новый программный документ Лидера нации «Нурлы жол — путь в будущее».

Искендир Илеюсизов, председатель областного Совета ветеранов:

— Своевременная реализация планов, намеченных в Послании Президента, поможет Казахстану войти в тридцатку лучших стран мира. Убеждён, что наши ветераны приложат усилия для выполнения задач, поставленных Главой государства.

Сегодня в Северном Казахстане проживают 96 тысяч пенсионеров и 28 тысяч людей с ограниченными возможностями. В период ежегодного месячника по поддержке пожилых и инвалидов большинство было охвачено заботой и вниманием. В этом году на материальную помощь в регионе направили 168 миллионов тенге.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— 1461 ветеран получил льготную подписку на газеты, 97 — помощь в ремонте жилья. Большое количество средств было выделено в городе Петропавловске и ряде районов области.

Впрочем, порой, для представителей старшего поколения важна и моральная поддержка. Об этом в период проведения благотворительного месячника тоже не забыли. Весь октябрь ветераны бесплатно посещали выставки и концерты. А ещё встречались с молодёжью и делились многолетним опытом.

Валентина Редькина, председатель Есильского районного Совета ветеранов:

— Мы проводим встречи с молодёжью, участниками войны и тружениками тыла. Молодёжи это интересно, они задаю вопросы.

Но не всё в работе первичных организаций проходит гладко. К примеру, данные в отчётах по проведению месячника по поддержке пожилых и инвалидов не всегда достоверны. А ещё членам районных Советов стоит больше проявлять творчества в праздничных мероприятиях ветеранской общественности. Также на расширенном заседании президиума утвердили кандидатуры североказахстанцев, имена которых впишут в Книгу почёта областного Совета ветеранов.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова