Промышленность

Обновить оборудование, сделать ремонт зданий

Это территория стразу двух ТОО: «Завода Сельскохозяйственной техники» и «Северного Машиностроительного завода». 24 гектара. Производство здесь идет, однако возможностей в цехах гораздо больше. У руководства предприятий большие планы на 2015 год. 28 ноября, на инвестиционном форуме заводчане намерены заключить меморандумы с несколькими иностранными компаниями.

Асхат Исенов, руководитель ТОО «Завода сельскохозяйственной техники»:

— На форуме планируется подписание меморандума о сотрудничестве финской компании с «Самрук-Казына Инвест». На базе нашего завода будет производство комбайнов по финской технологии. Также будет подписание меморандума с украинской компанией «Хмелинсельмаш» по производству сельхозтехники.

Сотрудничество с зарубежными специалистами позволит предприятиям выйти на новый уровень. Здесь планируют наладить современное производство сельскохозяйственной техники, в частности, комбайнов. Это в свою очередь, обеспечит отечественное содержание на рынке Казахстана.

Асхат Исенов, руководитель ТОО «Завода сельскохозяйственной техники»:

— Это огромный шаг для нас предпринимателей, аграриев. Руководство области проводит такое значимое событие. Состоится конструктивный диалог между нами для достижения больших целей.

Инвест-форум пройдет в Петропавловске впервые. Планируется, что участие в бизнес-переговорах примут порядка девятисот человек.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко