Правоохранительные органы

12 уголовных дел за получение взяток в отношении полицейских возбудили в этом году в СКО

 

В первую очередь на заседании рассмотрели изменения в составе Общественного совета. Приняли в ряды начальника ДВД СКО Берика Билялова. Затем обсудили главную тему встречи — профилактику коррупции. Несмотря на то, что задача полицейского — следить за соблюдением закона, некоторые и сами его нарушают.

Умуржан Рахимберлинов, начальник Управления собственной безопасности ДВД СКО:

— В этом году за совершение преступлений в отношении 8 полицейских возбуждены 14 уголовных дел, 12 из них коррупционного характера. В отношении 17 выставлены коррупционные карточки за нарушения ими требований Закона «О борьбе с коррупцией».

Вовремя пресечь нарушения закона в собственных рядах — одна из главных задач Управления собственной безопасности ДВД. С начала года провели 164 рейда, во время которых зафиксировали 75 нарушений ПДД, 1 факт коррупции. За это уволили 6 человек, к дисциплинарному взысканию привлекли 26. Регулярно проводят и проверку документации, в ходе которой выявили 3 укрытых преступления. За это были наказаны 7 полицейских. Одна из задач управления кадровой работы — заниматься профилактикой коррупции и воспитательной работой.

Капез Даулетбаев, начальник Управления кадровой работы ДВД СКО:

— Проводятся занятия по изучению антикоррупционного законодательства. Регулярно сотрудники присутствуют в судах на рассмотрении дел, касающихся их коллег.

После докладов состоялся обмен мнениями. На встрече обсудили видеоролики в интернете, негативно влияющие на имидж полицейского. Говорили о том, что действия членов общественного объединения «ОСА» специально направлены на вызов агрессии у сотрудников правоохранительных органов. На заседании было предложено активизировать антикоррупционную работу. Прозвучали мнения законодательно определить правила остановки полицейскими транспортных средств, провести соцопрос населения, создать общественный совет в районных отделах органов внутренних дел.

Жасулан Ахметов, председатель Общественного совета при ДВД СКО:

— Я бы предложил минимизировать человеческий фактор, необходимо оснастить техническими средствами, видеонаблюдением. Необходимо обучать сотрудников нормам законодательствам, когда и в каких случаях можно останавливать транспортные средства, требовать показать документы.

Следующее заседание Общественного совета при ДВД СКО состоится уже в новом году.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко