Культура

Золотые голоса России и США звучали на североказахстанской сцене

 

Солисты оперных театров выступили с премьерой сезона — программой о любви «Три трубадура». Пели песни романтичных героев средневековья.

Антон Новиков, директор фонда «Таланты мира»:

— В сегодняшнем концерте прозвучит ария из оперы «Трубадур» — это такое обращение к возлюбленной, будет произведение 16-летней девочки, которая сидя на берегу Тихого океана написала одно единственное замечательное произведение — «Бессаме мучо», что означает «Целуй меня еще сильнее».

Звезда концерта — Алехандро Олмедо. Мексиканец заслужил любовь североказахстанских зрителей еще во время прошлых концертов за свое обаяние, харизму и, конечно же, голос. Тенора встречают несмолкающими аплодисментами. Именно Алехандро выпала роль главного романтика вечера — он исполнил арию из оперы «Трубадур» Джузеппе Верди.

Споет в этот вечер премьер оперного театра Мехико и песни на русском языке «Ах, ты душечка», «Целуй меня крепче». Уже потом в интервью он признается, что выучить их было нелегко, чужой язык дается с трудом. Однако в планах тенора выучить еще больше песен, в том числе и на казахском языке.

Алехандро Олмедо, премьер оперного театра Мехико, ведущий исполнитель «Метрополитен-опера» г. Нью-Йорк, США:

— Публика здесь фантастическая. Они постоянно приходят после концертов, фотографируются, им очень нравится, как я исполняю песни на русском. Мне нравится этот язык, он красивый, но сложный.

Вместе с Алехандро Олмедо на сцене выступил один из лучших баритонов России, заслуженный артист Игорь Тарасов. Порадовал североказахстанцев и обладатель звания «Серебряный голос России» солист Мариинского театра Санкт-Петербурга Денис Федоренко. Солистов из фонда «Таланты мира» североказахстанцы ждали. Такие концерты они дают у нас уже не в первый раз. К слову, и сами певцы испытывали не меньшее наслаждение от концерта. Приглашали слушателей продолжить общение.

Антон Новиков, директор фонда «Таланты мира»:

— Если людям действительно понравился концерт, они восхищены музыкой, артистами, программой, в целом атмосферой концерта, то нужно приходить за кулисы, продолжать общение.

Оперные певцы продолжат гастроли по Казахстану, затем с этой же программой объедут города России.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко