Культура

Воспитанники ансамбля бальных танцев «Сенситив» покорили Москву

Москва. Фестиваль Inclusive Dance. Спортивный бальный танец. На этом любительском видео кадры финального тура, где артистов ансамбля «Сенситив» вновь признали лучшими. Две пары заняли первое и третье места. А это уже фото с гала-концерта, где выступили люди с различными видами нарушений: опорно-двигательными, интеллектуальными, сенсорными и иными. Возвращения призеров домой ждали друзья и родители. Сегодня они встречают их на вокзале.

Ирина Кузьмина, мама Евгения Кузьмина:

— Соревновались не только в составе ансамбля «Sensitive», но и впервые они участвовали как самостоятельные пары. Они достойно себя показали. Сынок победил вместе с партнершей Динарой.

Ребята уже с медалями на груди. Гордиться есть чем. В руках 10 дипломов, итоговое второе место у ансамбля. Танцоры спешат поделиться впечатлениями.

Павел Ткаченко, воспитанник ансамбля бальных танцев «Sensitive»:

— На конкурсе было интересно, там было много танцев, было очень классно, нам понравилось

Екатерина Чуб,воспитанница ансамбля бальных танцев «Sensitive»:

— В первый день мы участвовали в конкурсе танго и заняли второе место, на второй день был конкурс, они танцевали в парах. Конкуренты были сильные. Особенно понравились танцоры из Узбекистана.

Опыт Петропавловска в организации классов по хореографии для глухих уже переняли в Липецке, деталями руководитель Ольга Ростовщикова делилась на мастер-классе в Москве.

Ольга Ростовщикова, руководитель ансамбля бальных танцев «Sensitive»:

— У людей, которые впервые их видели, были вопросы, как вообще вы им считаете, как они танцуют под музыку? Когда мастер-класс проходил, я это все рассказывала. Мы очень довольны, нас пригласили на следующий год, нам хотелось бы поблагодарить в первую очередь Управление спорта за поддержку.

8 лет назад, когда ребят пригласили заниматься танцами в ансамбле «Сенситив», у них были сомнения. Но из года в год у танцоров крепла уверенность в себе.

Анастасия Соловьева, воспитанница ансамбля бальных танцев «Sensitive»:

— Была очень трудная подготовка, мы тренировались каждый день по несколько часов. Да и на концерте было не легче, к тому же, ноги уставали на высоких каблуках.

Впереди у танцоров еще более амбициозные планы. Летом они поедут на конкурс в Испанию.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко