Бизнес и экономика

Проблемы качества реализуемой алкогольной продукции обсудили в Палате предпринимателей СКО

 

Вопрос, обсуждаемый сегодня актуален. К сожалению, на полках небольших магазинов очень часто можно встретить контрафактный алкоголь. Последствия, от употребления которого, могут быть разными. Так, по данным службы скорой помощи в прошлом году была зарегистрировано 173 случая отравления алкогольной продукцией с летальным исходом. Такие цифры шокируют, и заставляют задуматься.

А узнать контрафакт можно, как говорят, «в лицо». Форма бутылки, неровно наклеенные этикетки, отсутствие серийного номера — все это выдает «паленый» алкоголь. Важна бдительность покупателя, а не желание сэкономить, говорит региональный менеджер ТОО «Раимбек Алко» Евгений Заводчиков. Компания на рынке Казахстана существует давно, занимается продажей фирменного заграничного алкоголя.

Евгений Заводчиков, региональный менеджер ТОО «Раимбек Алко»:

— Основная масса подделки на территории Казахстана это популярная марка виски Декс Дениэлс, которые продаются на сегодняшний день самыми большими объемами. И еще ром Бакартни. Это 2 основные позиции, которые подделывают. Основной поток идет из России, потому что чаще всего встречается с российским акцизом. Разница в цене в 2-3 раза. Например, бутылку виски за 5000 тенге они продают за 1500.

Тревожит то, говорит Евгений, что сейчас это делается даже не подпольно. Во многих общественных местах можно увидеть объявления о продаже подобного алкоголя. Затронули в разговоре и другие «горячие» темы, касающиеся горячительных напитков.

Аскар Махмет, эксперт Палаты предпринимателей СКО:

— Имеются очень много вопросов у предпринимателей касательно лицензирования, вопросы приостановления действия лицензии на продажу алкоголя. Еще много вопросов поступает в Палату от предпринимателей сельской местности о нелегальной продаже алкогольной продукции без регистрации, без получения лицензии. Это ставит в неравные условия субъектов предпринимательской деятельности, которые действуют на основании закона.

Организаторы круглого стола призывают предпринимателей не оставаться в стороне от данной проблемы, вносить свои предложения и идеи по совершенствованию законодательства. Впрочем, некоторые изменения вступят в силу уже с нового года. Так, например, вводится ежегодный лицензионный сбор, как для оптовой реализации алкоголя, так и для розничной. Также с первого января будет введен запрет на продажу товаров, не соответствующих требованиям регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части маркировки».

 

Корреспондент: Ксения Куценко