Сельское хозяйство

200 голов КРС породы «Лимузин» закупили в ТОО «ЖНВ» района М. Жумабаева СКО

Зарубежные буренки в пути находились 5 дней. Сегодня крупнорогатый скот породы «Лимузин» успешно доставили в ТОО «ЖНВ» села Карагога района М.Жумабаева. Всего 200 голов коров. Для новых коров породы «Лимузин» на ферме подготовили два загона. Из 200 завезенных голов КРС из Белоруссии — 7 быков производителей. Закупили буренок в рамках программы «Развитие экспортного потенциала мяса КРС». На эти цели, здесь направили порядка 100 миллионов тенге. Часть средств фермеры получили в виде субсидий от государства.

Берик Альжанов — руководитель отдела Управления сельского хозяйства СКО:

— По инициативе акима области делегация агроформирований побывала в Республике Беларусь и результатом является завоз скота в ТОО «ЖНВ».

Крупнорогатый скот породы «Лимузин» мясного направления. Коровы весят порядка 600,новорожденные телята от 32 до 40 килограммов. Вывели породу во Франции. Скот хорошо приспособлен к нашим суровым климатическим условиям.

Александр Зиберт — заместитель директора ТОО «ЖНВ», район М.Жумабаева:

— 57 нетелей, 7 бычков и 136 телочек. Есть все прививки, сертификаты. У нас породы «Лимузин» ранее не было. Теперь будем развивать. Планируем еще открыть репродуктор здесь, чтобы потом продавать телят.

Успешно в товариществе «ЖНВ» района М.Жумабаева разводят уже боле 3 трех лет и коров «аулиекольской» породы. Закупили изначально 90 голов, на сегодня на ферме поголовье довели до 500. Кстати, в этом году в товариществе открыли пельменно — колбасный цех. Продукцию реализуют по району.

Что касается кормов, то их заготовили в достаточном количестве. В товариществе занимаются и растениеводством. Общая посевная площадь составляет более 10 тысяч гектаров, из них под пшеницу отвели 9 гектаров. В этом году хлеборобы в среднем получили 26,2 центнера с гектара. В закрома отправили 242 тысяч тонн пшеницы.

Александр Мищенко — главный агроном ТОО «ЖНВ», район М.Жумабаева:

— Сейчас ведем подработку зерна, которое находится на площадке. На току порядка 2 тыс.тонн. У нас есть 3 сушилки.

Если говорить в целом о развитии животноводства в области, то по словам руководителя Управления сельского хозяйства , поручения Главы государства реализуются в полной мере. В этом году в рамках реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» по региону приобрели порядка 17 тысяч голов КРС.

Берик Альжанов — руководитель отдела Управления сельского хозяйства СКО:

— Созданы 2 племенных репродуктора на 400 голов — это ТОО АФ «Приишимский» по разведению мясной породы скота «ангус» и ТОО «»Намыс» по «герефорду». Кроме того, в области реализуется программа «Сыбага» для создания фермерских хозяйств агроформированиями области через АО «Аграрная кредитная корпорация». Всего приобретено 2329 голов.

По программе «Кулан» североказахстанские животноводы приобрели 482 головы лошадей, по программе «Алтын асык» закупили более 4 тысяч овец. Вместе с тем, по программе «Ырыс» создано в области две молочно — товарные фермы на 133 головы. Сегодня сельхозтоваропроизводители региона обеспечивают не только местных потребителей. В этом году на экспорт отправили 595 тонн мяса КРС.

 

Корреспондент: Гульнара Кали