Образование

В школе-лицее «ЛОРД» прошёл классный час, посвящённый Дню Первого Президента РК

 

Внести свой вклад в дальнейшее развитие страны этим ребятам ещё только предстоит. А пока лицеисты говорят о том, на кого в будущем следует равняться. Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев — как раз такая личность.

Рахат Азимбаева, учитель казахского языка областной специализированной школы-лицея для одарённых детей «ЛОРД»:

— Многогранная личность. Благодаря Нурсултану Назарбаеву в нашей стране мир. Это главное. Такие круглые столы помогают воспитывать в школьниках чувство патриотизма.

Классный час проходит в режиме он-лайн. За происходящим в аудитории наблюдают другие школы. В том числе и из районов области. Этот учебный год для одиннадцатиклассников последний. Впереди — учёба в ВУЗах. Учителя, медики, бизнесмены и слесари. Какую бы профессию в дальнейшем они не выберут, главное — прилежно учиться. Ведь, только благодаря труду можно добиться успеха.

Станислав Сичкарук, учащийся областной специализированной школы-лицея для одарённых детей «ЛОРД»:

— Для меня Нурсултан Абишевич является примером. Трудолюбие и усердие помогли ему добиться успехов. Я планирую связать свою жизнь с энергетикой. Эта отрасль успешно развивается у нас в Казахстане.

За 30-40 минут рассказать о профессиональном пути Лидера нации, конечно, сложно. Здесь главное понять, что для страны важен труд каждого казахстанца. Много впечатлений у ребят оставил фильм, посвящённый Нурсултану Назарбаеву. Детская мечта Главы государства — быть лётчиком, отчасти сбылась. Сегодня он стоит «у руля» большого судна под названием Казахстан. И благодаря руководству мудрого «капитана» жители республики уверены в завтрашнем дне.

Диана Алиева, учащаяся областной специализированной школы-лицея для одарённых детей «ЛОРД»:

— Нурсултан Назарбаев большое внимание уделяет молодёжи. Сегодня для её развития в стране есть все возможности. Наше будущее зависит от нас.

Сегодня в Казахстане создан прочный фундамент для дальнейшего процветания республики. Аналогичный есть и у ЛОРДа. Победы и достижения на различных областных и республиканских олимпиадах позволяют лицеистам с уверенностью смотреть вперёд. Только за прошлый год школьники завоевали 3 медали на международных интеллектуальных состязаниях. Сегодня знания в учебном заведении получают 233 юных североказахстанца.


Корреспондент: Ирина Панфилова