Культура

«Зимние забавы или именины Снегурочки»

 

Скоро по всей стране начнется пора новогодних премьер. Петропавловск не исключение. В областном театре кукол уже готовят праздничную постановку. И между прочим с одним из лучших российских режиссеров. Сегодня у нас есть возможность одним глазком посмотреть, как рождается волшебная история. Это важное событие для артистов театра кукол — генеральный прогон новой праздничной постановки. В зале полумрак. Вот открывается занавес и на сцене появляются герои. Они веселятся, играют в снежки.

Создается легкая и непринужденная атмосфера зимней прогулки в лесной чаще. Романтичный Леший и его озорные дети, Хулиганка Баба Яга и ее племянница — заботливая Кукуша. Все они станут сегодня свидетелями и участниками удивительного события — рождения Снегурочки. Режиссер Андрей Мелентьев уверен, эта история никого не оставит равнодушным.

Андрей Мелентьев, режиссер-постановщик, художник-постановщик, г.Екатеринбург,РФ:

— Мы все знаем, как Снегурочка встречает Новый год с Дедом Морозом, знаем, как она любит играть с детьми,какая она веселая. Однако, сам факт ее появления не известен. Это интересно всем, даже взрослым. Немногие знают, откуда берутся Снегурочки, а мы им объясним.

Сюжет, надо сказать, необычный и непредсказуемый. Актеры говорят, сценарий их и самих заинтриговал. Оттого играть в сказке еще интереснее.

Андрей Зайцев, актер областного театра кукол, обладатель почетного знака «Мәдиниет Кайраткерi»:

— Спектакль музыкальный , танцевальный, красочный, красивый. У них, как и у людей свои радости, свои горести, своя жизнь лесная, свои проблемы, опять- таки как у людей у них есть любовь и отношения. Ну все я рассказывать не буду.

Оставим место интриге и мы. Скажем только, что без главного новогоднего персонажа тоже не обошлось. Куда же без Деда Мороза, волшебства и подарков?! Среди немногочисленных зрителей сегодня коллеги артистов и их близкие. От удивительной сказки они в восторге.

Зарема Гумарова, заведующая студенческим клубом СКГУ:

— В этой сказке все гармонично: музыка, танцы, костюмы, чудеса, сюрпризы, образы и Дед Мороз музыкальный. Всем родителям, всем детям особенно нужно видеть, нужно слышать эту удивительную историю, чтобы быть добрее, чтобы быть сплочённее, чтобы верить в чудеса.

Увидеть настоящее новогоднее чудо артисты театра приглашают североказахстанцев 24 декабря.

 

Корреспондент: Александра Салмина