Власть

Межэтническое согласие

 

Сегодня в областной ассамблее народа Казахстана успешно действуют 23 этнокультурных объединения. Проводится большая работа по укреплению единства и согласия.В этом году по поручению Главы государства на базе Дома дружбы открылось государственное коммунальное учреждение «Когамдык келесым». На эти цели из областного бюджета направили 905 тысяч тенге.

Наиль Салимов — заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Сделано это для того,чтобы создать эффективную систему финансового и материально — технического обеспечения СКО ассамблеи. Мы уверены, что Дом дружбы будет делать все для дальнейшей гармонизации межнациональных отношений, еще больше привлечет молодежь, и повысит ее ответственность за мир и согласие в нашем обществе.

О работе на местах в докладах выступающих на расширенном заседании Совета ассамблеи народа Казахстана.Какая работа по укреплению межэтнического согласия проводится в Айыртауском районе рассказал его Агзам Тастемиров.

Агзам Тастемиров — аким Айыртауского района:

— В Айыртауском районе проживает 39 тыс.850 человек. Огромный вклад в укрепление мира и согласия вносят 7 этно-культурных объединений района.

Одним словом, ориентиром в работе всех этнокультурных объединений области служит новое Послание Главы государства «Нурлы жол — путь в будущее». «Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами. Быть толерантными друг к другу»-, сказал в своем Послании Лидер нации.И это ценно,говорили участники встречи. Также на заседании утвердили новый состав Совета.

Здесь же, председатель областной ассамблеи народа Казахстана, глава региона Ерик Султанов рассказал участникам встречи об итогах социально — экономического развития области. Акцентировал внимание на том, как тяжело в этом году аграриям региона далась уборочная страда. Несмотря на непогоду на сегодня североказахстанские хлеборобы намолотили порядка 5 миллионов тонн пшеницы. В среднем получили с гектара 15 центнеров зерна.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Обмолочено 94 процента. Потеря в этом году в качестве. Преобладает 4 -5 класс, но не менее 50 процентов будет 3 класса. Заготовили семена.

Остро стоит в Петропавловске и проблема износа тепломагистральных сетей. На сегодня он составляет 88 процентов. В этой связи в ближайшие 5 лет планируется полная реконструкция тепломагистрали областного центра.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Подготовлена ПСД. Мы провели переговоры в Правительстве и заявили 25 млрд.тенге на 5 лет для того чтобы выйти нормативный износ по тепловым сетям Петропавловска.

Приятно обрадовал Ерик Султанов представителей этнокультурных центров региона вестью, что ведутся переговоры по строительству Дома дружбы по улице М.Жумабаева, на месте здания, которое простаивает уже более 10 лет.

 

Корреспондент: Гульнара Кали