Спорт

Финальные бои 15-го турнира РК по кикбоксингу «Кызылжар» прошли в Петропавловске

 

Волнение перед боем и желание одержать победу над соперником. Это то, что испытывают бойцы перед выходом на ринг. Сегодняшние схватки финальные и от результата будет зависеть станешь ли чемпионом.

Нурлан Абдрахманов, директор ДЮСШ бокса:

— По правилам профессионального кикбоксинга 5 раундов по две минуты в разделе лоу-кик и фул-контакт. Бороться будут 8 пар из них 6 пар за первое место и две пары за третье. В финале 6 североказахстанцев.

Эта схватка за золото и серебро. Кикбоксер в синих перчатках — семипалатенец Бауржан Кудайбергенов. Он заслуженный мастер спорта. На этом турнире прошел отборочные и полуфинальные бои. Сегодня ему противостоит боец в красных перчатках — североказахстанец Айдар Загипаров. Наш боец начал уверенно, атаковал сразу же.

Частое подключение ног, а затем серия атак руками — конек североказахстанца. Опытый Бауржан своего соперника чувствовал — потому умело уходил от атак. Но мобильность семипалатинца не всегда выручала — несколько ударов в корпус Бауржан все- таки пропустил. Но это не помешало ему стать чемпионом. По итогам схватки жюри присудили золото Бауржану Кудайбергенову.

Бауржан Кудайбергенов, ВКО, г. Семей:

— Хочу отметить, мой соперник еще молодой и не очень опытный боец, немного не подготовлен. О бое могу сказать, что по схеме тренера все задачи выполнил. В ближний бой не вступал. Чувствую я, конечно, только радость от победы — оправдал надежды тренера и родителей.

Но североказахстанцы без побед не ушли. За золото поборолся наш спортсмен в красных перчатках Айбек Тулебаев. На ринге он встретился с кикбоксером из Павлодара Жандосом Хамбаровым. Не простые 5 раундов по две минуты — удары следовали один за другим. В итоге победителем стал наш боец Айбек Тулебаев.

Айбек Тулебаев, СКО, г.Петропавловск:

— Радость конечно большая, то что выиграл. Соперник сильный — на ринге было с ним тяжело. Он был достойно подготовлен, я тоже готовился. Но ,как говорится ,кто сильнее — тот и выигрывает. В дальнейшем надеюсь достигать таких же побед. Хочу стать чемпионом мира, выполнить норматив заслуженного мастера спорта.

По итогам республиканского турнира «Кызылжар» еще два североказахстанца выиграли золото: Никита Сипягин и Нурсултан Жакупов. Серебро у Айдара Загипарова, Алексея Кривенко и Владимира Рудака .


Корреспондент: Денис Сивков