Правоохранительные органы

ЧП произошедшее в минувшие выходные в СКО, всколыхнуло Казахстан и Россию

Отец погибшего дальнобойщика из Набережных Челнов выехал в Северный Казахстан. Водителю Дмитрию Бронникову было всего 24 года. Напомним, 22 ноября груженная фура, за рулем которой находился россиянин, столкнулась сразу с двумя поездами. Грузовым и пассажирским.

 

Чрезвычайное происшествие, которое произошло в минувшие выходные в Северном Казахстане, всколыхнуло и Казахстан, и Россию. Новость о ЧП показали десятки телеканалов. В интернете тысячи просмотров набрал вот этот ролик. Здесь запечатлен сам момент аварии на железнодорожном переезде. На видео с камер наружного наблюдения автомобиль МАЗ выезжает на запрещающий знак светофора. Через несколько секунд — столкновение с грузовым поездом.

Ербол Куанышев, исполняющий обязанности начальника ОЧС Кызылжарского района ДЧС СКО:

— Водитель не соблюдал правила дорожного движения. Он не произвел торможение перед путями. Он как шел, так и шел, врезался в грузовой поезд.

А это буквально мгновение спустя. В фуру сразу же врезается локомотив встречного поезда «Иркутск-Кисловодск», где находились около 500 человек. Кабина взлетает, разваливаясь в воздухе. Четыре вагона грузового поезда идут под откос.

Сергей Глуховский, исполняющий обязанности Петропавловского отделения ЮУЖД:

— Совершил столкновение с грузовым поездом в составе 80 вагонов, врезался во второй вагон следующего на скорости 70 км в час грузового поезда, в этот момент со стороны Петропавловска следовал пассажирский поезд 57, произошло столкновение, и результаты вы видите.

В результате столкновения водитель МАЗа погиб на месте, с рельсов сошли 4 порожних полувагона грузового поезда. Повреждены путь и 3 вагона пассажирского состава. Среди ехавших в нем людей, пострадавших и жертв нет. На месте ЧП работали экстренные службы.

Евгений Журавлев, главный специалист Департамента по ЧС СКО:

— На место ЧС немедленно прибыла и развернула работу оперативная группа ДЧС СКО, ДВД СКО, ЛОВД станции Петропавловск, транспортной прокуратуру. В течении дня проводились аварийно-восстановительные работы. ЧС полностью ликвидировали в 20 часов 27 минут.

За рулем грузовика находился 24-летний Дмитрий Бронников из города Набережные Челны Республики Татарстан. По информации чс-ников он перевозил груз, а точнее запасные части к технике из России в город Кокшетау. Дома у погибшего водителя остались жена и маленькая трехлетняя дочь. Парень был десантником — и вот уже второй год возил грузы. Друзья Дмитрия не могут поверить в произошедшее. Говорят, был хорошим водителям. Об этом они рассказали по телефону.

Альберт, друг Дмитрия Бронникова:

— Дмитрий -водитель со стажем,я не знаю, почему все это произошло. Сначала он ездил по России, потом у них начались рейсы на Казахстан, всегда все было хорошо.

В полиции по факту ДТП сразу же завели уголовное дело. А семья Дмитрия, дома — в Набережных Челнах, готовится к похоронам.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко