Правоохранительные органы

В СКО пьяный водитель, уходя от погони полицейских по гололеду, создал угрозу аварии

Эту автомашину AUDI преследовали стражи порядка Аслан Кусаинов и Талгат Муртазин. Водитель игнорировал многократные требования полицейских остановиться — хотел скрыться. Уходя от погони по гололеду, он несколько раз создавал угрозу аварии.

 

Талгат Муртазин — полицейский батальона дорожно-патрульной полиции УВД города Петропавловска:

— Водителем оказался 25-летний житель Кызылжарского района. Он был доставлен в областной наркологический центр. Согласно заключения наркологов водитель находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

Позже выяснилось, что нарушителя, несмотря на молодой возраст, уже три раза задерживали за управление авто в пьяном виде. Стражи порядка лишили его прав меньше года назад. Сегодня молодому человеку грозит уже 20 суток административного ареста.

Всего в ходе двухдневной операции на дорогах области выявили 977 различных нарушений ПДД. Из них 219 — за не пристегнутый ремень. За разговор по мобильному телефону за рулем к ответственности привлекли более 180 водителей. Выявили стражи порядка и 26 фактов превышения скорости. Еще 66 североказахстанцев задержали за управление авто в нетрезвом виде. К слову, в числе нарушителей и пешеходы — 146 случаев. Такие рейды стражи порядка будут проводить в течение года.

 

Корреспондент: Денис Сивков